Avengers: Infinity War

Мстители: Война Бесконечности

Кульминация и новое начало

kartosh

В 2008 году Тони Старк вышел к людям и объявил себя Железным Человеком. С тех пор вышло два десятка фильмов и все они понемногу приближали неизбежное — встречу героев с Таносом, безумным титаном галактики. Кинокомикс “Мстители: Война Бесконечности” выкручивает на полную мощность все тумблеры и жмет на заготовленные рычаги. Это начало конца, финишная прямая и апофеоз всего, что зрители видели в блокбастерах Marvel. Именно к этому нас готовили все эти годы.

Правильные ожидания зачастую помогают получить максимум удовольствия. В случае с этим фильмом вам стоит знать, что в нем звучат отголоски “Эры Альтрона” и “Противостояния”, но в этот раз масштаб событий значительно больше. За два с половиной часа режиссеры Энтони и Джо Руссо ухитряются не просто напомнить о событиях прошлого, но выстроить шахматную доску, где расколотый былыми неурядицами и конфликтами отряд Мстителей объединяется против общего врага. Пожалуй, впервые в истории киновселенной картина получила неподдельный драматический тон и серьезный настрой, первые двадцать минут — неопровержимое тому доказательство. Открывающая сцена по сумме пережитых эмоций равна лучшим эпизодам каждой из 18 картин. Я бы мог сейчас сказать вам что-нибудь заумное про кульминацию, но, говоря простым языком, это удар под дых, плотный и бескомпромиссный.

Эпизодическая структура фильма помогает выполнить трудную задачу и уместить всех-всех в эту историю. К сожалению, двух с половиной часов оказалось недостаточно, чтобы дать каждому персонажу достаточно внимания. Некоторые (например, Тони Старк, Тор и Стражи Галактики) постоянно в центре событий, другие (Чёрная Вдова, Баки Барнс, Чёрная пантера) получили несколько коротких эпизодов. Ленту справедливо можно назвать экспозицией, разбавленной фантастическими экшен-сценами. Танос и его приспешники атакуют разные уголки вселенной, чтобы собрать камни бесконечности. Герои в необычных вариантах и сочетаниях пытаются его остановить. Типичная для Marvel формула соблюдена и работает как часы: шутки, экшен, всего и побольше — при этом весь фильм не покидает чувство обреченности, непривычное и тяжелое.

Большую роль в этом сыграл Танос в исполнении Джоша Бролина — холодный, расчетливый и жестокий — первый по-настоящему яркий и запоминающийся противник Мстителей. Противник, но не злодей. Ему не чуждо уважение к сопернику, он держит обещания и остается верен своим принципам несмотря ни на что. Им движет желание сделать мир лучше с помощью радикальных методов. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что понимаю его. Не могу сказать, что разделяю его позицию, но в ней намного больше здравого, чем в тех кознях, что устраивали другие антагонисты. В этом он даже схож с Киллмонгером из “Черной пантеры” — оба предлагают разумные решения. Могу с уверенностью сказать, что “Война бесконечности” в больше степени раскрывает безумного Титана, чем всех остальных персонажей. Серый кардинал получил свой звездный час.

Особое место в построении образа Таноса отведено взаимоотношениям с Гаморой. В трейлерах нам неоднократно показывали флешбеки с ее участием, однако, Marvel снова всех переиграли. Братьям Руссо удалось подтвердить гипотезу о том, что одни и те же события могут смотреться по-разному в зависимости от того, под каким углом их показывать. Многое из того, что показали в трейлерах лишь намекает, но не отражает суть — в течение двух с половиной часов меня удивляли снова и снова.

Удовлетворить коллекционные притязания Таноса помогают члены Черного ордена — Корвус Глейв, Проксима Миднайт, Эбони Мо и Обсидиан. К сожалению, они во многом стали жертвой огромного потока информации и событий в хронометраже ленты. Остается надеяться, что им уготована гораздо более важная роль в четвертых “Мстителях”, поскольку потенциал в них заложен отличный, но для реализации в этот раз не хватило времени.

Тоже самое можно сказать и о некоторых ключевых сценах. Десять лет Marvel собирали в единый паззл огромное количество событий и впечатлений: истории дружбы, любви, противостояний. Часть из них вновь вышли на поверхность в “Войне Бесконечности”, но ни одна из сюжетных арок не закрылась до конца. Здесь напрашивается избитое сравнение с финалами известных картин, которые разбивали на два фильма. Руссо показали перемены в жизни Тони Старка, возвращение в строй Капитана Америки, воистину безграничную силу Доктора Стрэнджа, вскользь напомнили о романе Наташи и Брюса Беннера. Кого-то представили с неожиданной стороны, прочих оставили на втором плане. К счастью, от этого они не превратились в инструмент повествования или сюжетную функцию, все благодаря умелому подбору сцен, шуток и отсылкам к прошлым картинам. Из зала я вышел с чувством, что все самое главное приберегли на следующий год, а сейчас маленький тизер, в голове — куча вопросов и теорий.

“Война бесконечности” не оторвана от киновселенной, она прочно вплетена в нее. Когда эта история начиналась, я был шестнадцатилетним студентом. Сейчас мне 26 и во время показа я не раз оглядывался назад, вспоминая события прошлых картин и мысленно сопоставляя, как за эти годы изменились любимые герои. Если вы любите кинокомиксы Marvel, для вас это будет очень личный фильм и тем больнее будет расставаться с ними. Уверен, что многие смогут испытать схожие чувства.

Лучшее, что вы можете сделать — насладиться моментом. Стилистически “Война Бесконечности” уникальна и одновременно напоминает обо всех предыдущих фильмах. Они мягко сменяют друг друга выстраиваясь в идеальную мозаику, где каждая следующая деталь гармонично сочетается с предыдущей. В сценах со “Стражами Галактики” лучшие шутки, Старк остается синонимом слова самоуверенность, Питер Паркер все тот же дружелюбный сосед из “Возвращения домой”, а Локи по-прежнему верен себе. Я могу бесконечно перечислять особенности каждого из героев, но вы и так все знаете — пришло время подвести итоги десятилетия.

Фильм братьев Руссо знаменует собой грядущие перемены, закрывает одну дверь и открывает новую. Когда-то нам обещали, что после встречи с Таносом киновселенная уже никогда не будет прежней и похоже, что это так. “Война бесконечности” законченное произведение и она подводит итоги, но не ставит точку. Когда по экрану начали идти финальные титры, я остался в растерянности. Если первые двадцать минут это неожиданный апперкот, то последние двадцать — мощный нокаут — красивый и в некоторой степени закономерный. Следующий год придется жить с надеждой, что все это было не зря.

Мне бы хотелось рассказать больше, но Танос велел молчать. Таков уж каприз титана-коллекционера, и мы не можем ничего поделать. О судьбе ваших любимых героев вам стоит узнать самим.

Больше статей на Shazoo
Тэги: