A Show To Go

Lost in Space

Потерянный сериал

Илья

Последний год ознаменовался выходом и анонсом целой горсти научно-фантастических фильмов и сериалов. Жанр получил новый виток популярности, играя на ностальгии опытной аудитории и привлекая молодую. Новые сериалы, книги, фильмы, комиксы... контент выходит без остановки. Среди всего этого объема есть такие примечательные вещи как Altered Carbon, однако большинство скорее заполняют эфир, не способны поразить или преподнести что-то свежее, показать знакомые темы с другого угла. Ремейк Lost in Space от Netflix относится к последним — это проходное шоу, которое цепляет своей визуальной частью, готовит к следующему сезону, но оказывается совершенно пресным и оставляет множество вопросов. Только ответы на них искать совершенно не хочется.

Lost in Space это история семьи Робинсонов, которые вместе с другими колонистами вынуждены покинуть Землю в поисках нового дома. События сериала происходят в недалеком будущем, с продвинутыми технологиями, но столь приземленной и гибкой моралью. Судьба в виде внешнего вторжения заносит героев на неизвестную планету, очень похожую на Землю. Какое совпадение, вау! Дальше начинается череда происшествий, связанных с персонажами, которые приводят к вполне ожидаемому клиффхэнгеру и жирным намеком на то, что следующий сезон покажет новые миры.

К визуальной части сериала не придраться. У шоураннеров был огромный бюджет, поэтому что крупные кадры, что пейзажи выполнены на высоком уровне. Порадовала проработка мира, последовательность и множество важных деталей, которыми не пренебрегли создатели. Масштабные сцены захватывают дух. Одна поездка на машине от бури чего стоит — это не Джордж Миллер, конечно, но выглядит потрясно.

К сожалению, это единственное, чем может похвастаться шоу. В попытках сделать красивое и доступное приключение шоураннеры просто забыли, что сериал у них "научно-фантастический". В итоге получилось так, что подготовленные к длительному путешествию в неизведанные миры ведут себя не лучше детей из сериала "Сотня", когда они впервые попали на Землю. Глупость сопровождается умными словами, математическими расчетами и псевдонаучными выражениями. Еще минуту назад они высчитывали математическую модель, а следом безрассудно бросаются что-то делать. Настоящие профессионалы, ученые, светлые умы. В итоге получается, что каждая такая ситуация нелогична и выдумана шоураннерами, чтобы показать героев с какой-то неожиданной стороны. Вот только говорит это только о глупости и неестественности их поведения в сложившихся ситуациях, словно они получают доступ к опыту и прошлым знаниям по достижению удобных сюжетных пунктов.

Про самих героев тоже ничего особенного и не скажешь. Кажется, что каст формировали по каким-то канонам: муж и жена с драмой в отношениях, сложные подростки, темнокожая девушка. Антагонист тоже девушка. Не хватило гея для полноты картины. При этом лучше всего получилось показать детей. В их поступки хотя бы веришь, у них видна мотивация и эмоции, чего не скажешь о злодее докторе Смите.

Это самый странный антагонист, которого я видел. Она умело манипулирует всеми вокруг и добивается от них нужного действия, но ... Нет никакой мотивации, никаких планов, никаких целей — она просто гадит всем вокруг, потому что ей так хочется. Это вызывает недоумение и непонимание, на чем построен конфликт. Для чего вообще вводить ее в сюжет, ради искусственного создания проблем персонажей? То же самое можно было сделать с помощью естественных сил планеты, и это было бы доступнее.

Если бы Lost in Space не добавлял дежурного злодея, то выглядел бы сериалом про то, как семья землян ищет новую планету для дома и сталкивается с опасностями. Этакий аналог "Звездного пути", но без инопланетной команды. Ну или можно было снимать полный ремейк оригинального сериал, которому столько лет, что многие о нем уже и не помнят. Поменялось бы не только восприятие шоу, но и его масштабы, динамика, целостность. А так это просто какая-то суета на экране с использованием гаджетов и заманухой уникальности. Никакой драмы, никакого конфликта — все максимально сухо и без хоть каких-то элементов, за которые можно было бы зацепиться.

Первый сезон Lost in Space здорово выглядел в трейлерах, интриговал и увлекал красивыми видами неизвестной планеты. В итоге он запомнился только красотой окружающего мира, проработкой локацией и бесконечной глупостью персонажей, среди которых голову использует разве что злодейка. У Netflix получился сериал-прогулка, не поднимающий серьезных тем, не популяризирующий науку и не старающийся говорить просто о сложных и непонятных вещах, космосе и путешествиях. Ну кого сейчас удивишь тем, что из какашек летущих мышей можно сделать топливо? Это совсем не та научная фантастика, которую хочешь видеть от многомиллионных шоу.

Если шоу закроют, это будет даже ожидаемо. В своем текущем виде оно больше ориентировано на подростковую аудиторию, которым интересны приключения и что-то неизведанное, да и ассоциировать себя с юными героями будет намного проще. Проблема в том, что шоураннеры зачем-то пытаются позиционировать его как серьезное, целенаправленно сгущая краски.

А вот нужно ли оно?

Больше статей на Shazoo
Тэги: