Эдуард Успенский подал заявление в Следственный комитет и Генпрокуратуру из-за новых серий "Простоквашино"

Писатель Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Счетную палату из-за выпуска киностудией «Союзмультфильм» новых серий мультфильма "Простоквашино" без его согласия. Об этом сообщил юрист автора Константин Леонтьев.

В тексте заявления Успенский отмечает, что киностудия использовала его тексты, персонажей и сцены без заключения договора с ним.

Выпущенная ФГУП "ТПО "Союзмультфильм"" новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал. Прошу вас рассмотреть указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры, предусмотренные уголовным и иным законодательством Российской Федерации.

Первый эпизод посмотрели 13 миллионов человек и, как отмечает Успенский, это свидетельствует о правонарушении в особо крупном размере. В ноябре 2017 года писатель уже заявлял о нарушении авторских прав на его персонажей и работе над мультфильмом без его согласия. "Союзмультфильм" надеется решить вопрос в досудебном порядке. 

У студии были разногласия с Эдуардом Николаевичем. Они в большей степени касаются финансовых вопросов. Представители "Союзмультфильма" ездили к писателю лично, чтоб наладить диалог, который пока вели лишь юристы обеих сторон. Надеюсь, нам удастся найти общий язык и конфликт будет исчерпан.

Все права на экранизацию мультсериала "Простоквашино" принадлежат "Союзмультфильму". Разумеется, у киностудии имеются все соответствующие юридические документы. Несмотря на все упреки со стороны писателя, мы по-прежнему с глубоким уважением относимся как к самому Эдуарду Николаевичу, так и к его творчеству. О чем и упомянули в титрах первой серии.

Эдуард Успенский неоднократно заявлял, что продолжение "Простоквашино" создается без его согласия как автора, и он намерен оспаривать создание новых серий в судах. Представители "Союзмультфильма" заявляли, что предлагали Успенскому компенсацию, но ее размер не устроил писателя. Размер компенсации, которую требовал Успенский, был сопоставим с годовым бюджетом всего "Союзмультфильма", отмечала предправления киностудии Юлиана Слащева.

Тэги:
Источники: