Прорыв в стриминге видео позволяет снизить энергопотребление в тысячи раз

Одна из серьезных проблем таких девайсов, как Google Glass и очков Snap, в том, что их требуется заряжать каждый вечер, а иногда даже несколько раз в день. Стриминг видео и данных требует много энергии, а это значит, что девайсы должны быть оснащены батареями.

Ученые из Вашингтонского университета нашли способ стримить высококачественное видео, используя в тысячи раз меньше энергии, чем нынешние технологии.

Гипотетически, новый подход может привести к тому, что камеры вовсе не будут требовать проводов или батарей. Камеры безопасности можно будет вешать куда угодно, а очки с возможностью стриминга от первого лица будут похожи на обычную пару. Это будет возможно благодаря переносу главных энергозатрат.

Суть в том, чтобы не сам микро-девайс или камера выполняли работу по компрессии изображения для передачи. Девайсы будут стримить исходные изображения прямо с сенсора, что потребует в 1000-10000 раз меньше энергии. Всю остальную работу станет выполнять ближайший смартфон.

В презентации инженеры описывают, как отдельные пиксели в сенсоре камеры можно подключить напрямую к антенне, чтобы та передавала сигнал. Короткие сигналы будут указывать, что на пиксель упало минимум света, длинные сигналы отметят повышение яркости. Таким образом смартфон будет напрямую получать данные с сенсора, после чего обрабатывать их в непосредственные изображения. Более того сигналы от сенсора могут "садиться" на окружающие сигналы, чтобы их считывал смартфон или другой девайс на расстоянии до 5-6 метров.

По словам разработчиков, им уже удалось передать видео в качестве 720p с частотой 10 fps с кастомной камеры. Впечатляющее достижение, учитывая раннюю фазу разработки.

Больше статей на Shazoo
Тэги: