Спутник NASA для поиска планет готов к запуску в понедельник

Спутник NASA TESS будет запущен в ближайший понедельник на борту ракеты SpaceX Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде. По крайней мере если все пойдет по плану. 

Новый аппарат придет на смену спутникам Kepler и K2, которые в последние годы занимались поиском планет в других звездных системах, проделав отличную работу. Однако они уже изжили себя и у Kepler скоро кончится топливо, так что замена для продолжения работ жизненно необходима. TESS возьмется за работу, которую выполнял Kepler, каталогизируя множество планет вокруг ближайших звезд для дальнейших исследований.

После прочесывания ближайших к нам систем за работу примутся другие аппараты, в том числе телескоп Джеймс Уэбб, которые смогут детально изучать найденные планеты.

TESS — один из небольших аппаратов, размер которого в развернутом состоянии сопоставим с размером небольших спорт-каров. Его четыре камеры будут разглядывать планеты вокруг 200 тысяч звезд в радиусе 300 световых лет вокруг Земли. Как и Kepler аппарат будет искать планеты, проходящие на фоне звезд, что сказывается на яркости света. 

Однако не стоит ждать, что аппарат даст ответ на вопрос, есть ли где-то планета, похожая на Землю, однако он сможет собрать список вероятных кандидатов. Далее за работу возьмутся более мощные аппараты. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: