Yakuza 6

Yakuza 6: The Song of Life

Семья важнее всего

kartosh

Мировая культура рисовала преступный мир по-разному: жестоким, временами странным, отчасти романтизировала его. Неизменным оставался единственный факт — из мафии просто так не уходят. Компания Sega через два года после релиза в Японии выпускает на западе Yakuza 6: The Song of Life, в которой легендарный Кадзума Кирю продолжает свой нелегкий путь в криминальных кругах страны восходящего солнца.

История начинается с драматичного поворота. Кадзума в больнице и пытается оправиться от травм, полученных в результате событий предыдущей игры. Полиция приходит за ним, и герой решает принять ответственность за свои поступки, чтобы в будущем жить с чистой совестью и воспитывать детей, которых когда-то взял на воспитание. После трехлетнего тюремного заключения он выходит на свободу и узнает, что его воспитанница Харука исчезла при загадочных обстоятельствах, а впоследствии попала под машину. У девушки остался новорожденный сын, и Кадзума не видит другого выхода, кроме как отправиться на поиски виновных и отца ребенка. Кирю едет с мальчиком в Ономичи-Чингайчо в Хиросиму, но там, как и везде, свои правила, за которыми стоят якудза.

Для человека, незнакомого с серией, Yakuza 6 поначалу окажется непростой. Игра разом выдает тонну всего: имена, отсылки к прошлым событиям, тонкости японской культуры и иерархии криминальной структуры. В игре нет русского языка и даже английской озвучки, только субтитры. Остается рассчитывать только на свои знания, умение запоминать и обрабатывать большое количество информации. Даже с учетом обозначенных трудностей игра сумела удивить меня и увлечь почти сразу.

Немалую роль в этом играет манера повествования. Сюжет подхватывает и ведет за собой, поочередно выдавая длительные катсцены и геймплей в открытом мире. Открытым его можно считать условно. События разворачиваются в нескольких крупных локациях, наполненных второстепенными активностями: мини-играми, небольшими квестами и сиюминутными стычками с местной шпаной, которые так и норовят наподдать герою. В таком формате Yakuza 6: The Song of Life предлагает опыт, где рука об руку с красиво поставленной и драматичной историей идет несколько дополнительных сюжетов и всегда можно отвлечься на какие-то необязательные приключения. Аркадные мини-игры, автоматы, эротические салоны. Разработчики делали все с оглядкой на современный мир и, например, в игре нашлось место небольшому квесту, посвященному голосовому помощнику.

В разнообразии кроется как очевидное достоинство, так и скрытый недостаток. Основной сюжет хоть и развивается без спешки, однако затягивает не на шутку, но периодически игра буквально вынуждает отвлекаться. Вот гопники из подворотни напали, надо драться. Вышел на оживленную улицу — местные триады заприметили, докопались, пришлось отбиваться. В первые часы это все воспринимается в новинку, но постепенно начинает раздражать. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что очередное задание, хоть и относится к основному сюжету, но приходится бегать из одного угла карты в другой, постоянно натыкаясь на безымянных недоброжелателей. В этом, пожалуй, главный недостаток Yakuza 6: The Song of Life — она не позволяет тебе сосредоточиться на чем-то одном и вынуждает тратить время на вещи, которых можно было бы избежать.

Впрочем, пока я бегал по виртуальном улицам Японии, проникся восточным духом. Шумные и людные улицы с яркими вывесками сменялись узкими переулками — великолепный контраст, двоякость жизни, где бок о бок живет современный мир и отголоски древних традиций. Именно здесь разворачиваются самые жаркие схватки с

противниками. Постановка боев сделана на совесть, зрелищности им не занимать. В ход идет все, что попадется под руку, а самые эффектные моменты игра смакует в слоу-мо с нескольких ракурсов. Эти сражения напомнили о лучших сценах из фильмов Джеки Чана, это определенно хороший знак.

В бою Кадзума зарабатывает очки, их можно тратить на прокачку и тогда полоска здоровья становится чуть больше, атаки — сильнее, а бегать герой начинает как заправский марафонец, а не просто дедуля в парке. Драться приходилось много и часто — все кому ни лень предпочитают вопросы решать кулаками. Пришлось немного привыкнуть к местной системе, но уже после нескольких схваток робкие удары выпады превратились в красивые комбо, в неприятеля летела посуда, мебель и даже велосипеды. Японцы знают толк в легкой “безуминке” и она сопровождает Yakuza 6: The Song of Life постоянно.

От графики не стоит ждать каких-то откровений. Как-никак, а игре уже два года, но стоит заметить, что в кат-сценах (а их тут очень много) картинка все еще выглядит достойно, хоть и без изысков. События затягивают Кирю все дальше в интриги преступного мира и чем ближе он к разгадке тайны Харуки и трагически событий, тем, кажется, все дальше от возможности вернуться к спокойной жизни. В такие моменты мелкие недочеты вроде угловатых теней и прочего отходят на второй план. Остается только история и стойкое желание узнать, что же будет дальше. Это дорогого стоит.

Yakuza 6: The Song of Life придется по вкусу тем, кто уже давно следит за серией, но и для новичков она будет неплоха. Стоит воспринимать ее, как возможность взглянуть на закулисную жизнь триад и кланов, понять, почему стоит уважать Aniki и чем красив азиатский мегаполис. Популярная культура Японии находится в центре игры и очень скоро западные игроки смогут к ней прикоснуться. Возможность хорошая, попробовать стоит.

Больше статей на Shazoo
Тэги: