Jessica Jones

Jessica Jones

Все еще сильная и независимая

Илья

Из всех супергеройских шоу Marvel и Netflix именно первый сезон "Джессики Джонс" оставил самые яркие впечатления. Необычная героиня, которая не вызывает симпатии, яркий злодей и довольно личная история смогли зацепить своей честностью и манерой повествования. Многие называют первый сезон шоу лучшим среди всех вышедших сериалов Netflix по вселенной Marvel. Про второй сезон вполне можно сказать то же самое — он уступает первому в напряжении, масштабе истории и злодеях, но при этом раскрывается совершенно с другой точки зрения и делает другие акценты. К тому же он построен по схожему принципу.

Новые тринадцать эпизодов основаны на тех же правилах, что и первый сезон. Есть Джессика со своими проблемами, Патси Уокер и грязная работа частного детектива. Есть глубоко персональная история, которая с каждым эпизодом раскрывается все больше и становится все более личной, к концу превращаясь в настоящую драму. Снова. Помните в конце первого сезона сцену с Киллгрейвом, Патси и Джессикой? Во втором сезоне у нас почти такая же, но с другой расстановкой персонажей в кадре. Есть даже очередной необязательный мужчина, который помогает сильной и брутальной Джессике почувствовать себя слабой и окруженной заботой. В этом ключе он заменил Люка Кейджа из первого сезона. Все это мы уже видели, даже герои те же.

Основные действующие лица не поменялись, но в этот раз им уделили намного больше внимания. Малькольм и Джерри, которые в первом сезоне были лишь для дополнительного драматизма, в новых эпизодах стали полноценной частью действий и проживают собственные истории. Они не теряются на фоне происходящих с Джессикой событий, а местами и вовсе выглядят интересней. Шоураннеры подняли достаточное количество тем, о которых в супергеройских шоу обычно не говорят: тут и простые человеческие пороки, и про простую человеческую близость, и даже про то, как легко в этом мире встать на неправильный путь.

Смотреть на развитие обыденной человеческой истории в очередной раз становится интереснее, чем следить за страданиями супергероя. Так было с Карателем из "Сорвиголовы" и его персонального шоу, с братом и сестрой Мичам из первого сезона "Железного кулака". Второй сезон "Джессики" предлагает то же самое — детальный взгляд на второстепенных персонажей на фоне основной сюжетной арки. Если убрать у Джессики Джонс ее супергеройские способности, перед зрителем будет шоу про обычных людей и их проблемы, а главным героем станет девушка-сыщик со сложным характером и тяжелой судьбой. Это подкупало в первом сезоне и все еще работает во втором.

Сама Джессика топчется на месте. Жизнь персонажа не сильно изменилась с момента ее первого появления на экране. Она все также пьет, пытается разобраться в себе и не знает, какое место она занимает в этом мире. В отличие от первого сезона в новых эпизодах с героиней не произошло ничего важного — это старая добрая Джессика. Даже события сериала "Защитники" прошли мимо, как будто их и не было.

При этом шоураннеры открыли ранее невиданную сторону персонажа. Они рассказали, что с ней случилось в детстве, показали ее одиночество и трагедию. Даже две. Удивительно, но в финале сезона Джессику искренне жаль — после всего прожитого она заслуживает сочувствия и сострадания. В этом шоу приятно удивляет, в первом сезоне такого не было.

Идея отдать все эпизоды шоу женщинам и всячески позиционировать это в СМИ прошла мимо. В картине есть пара феминистических ноток, ключевые персонажи женщины, но никакой пропаганды феминизма и равноправия нет. Режиссеры не стали устраивать из него манифест равенства, они лишь показали персонажей более женственными, чем они изначально были. Раньше мы восхищались стойкостью Джессики и ее харизмой, в этом место заняли чувства и эмоции.

При этом антагонисты выглядят обыденно. Здесь нет ничего изощренного и драйвового, но ни о каком сравнении с Киллгрейвом даже говорить не приходится. История проста, и подана предсказуемо, когда раскрывают истинную сущность злодеев и их намерения. Это расстраивает, потому что значительно упрощает повествование и не дает ей держать в напряжении и строить теории. С другой стороны, к финалу шоу его и антагонистом назвать можно с натяжкой. История переворачивает все с ног на голову и дает шанс взглянуть на всех с другой стороны. Здесь нет условного злодея, олицетворяющим абсолютное зло и не вызывающего симпатию. В какой-то момент вообще забываешь о том, что Джессика вообще-то должна делать мир лучше — сериал просто уходит в другую сторону, совершенно не меняя темпа и настроения.

Все шоу построено на драме вокруг Джессики, оно почти лишено экшена, поэтому смотреть запоем не выйдет. Сериал явно не рассчитан на это, и своим темпом скорее располагает к двум-трем эпизодам за раз, не более. С другой стороны, у зрителя остается время переварить полученную информацию и иначе взглянуть на персонажей. В этот момент “Джессика” начинает играть новыми красками.

Анонс третьего сезона вряд ли заставит себя долго ждать. В нем "новой" Джессике вновь предстоит много пить, драться и, скорее всего, пройти через какую-то личную историю. Потому что это уже сработало дважды и логично построить третью часть таким же образом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: