Дешевые "печатные" дома для миллиарда бездомных

Еда, вода и крыша над головой — базовые человеческие потребности, однако по последним данным около 1.2 миллиардов жителей Земли не имеют дома. Во время SXSW стартап из Остина представил дешевое решение для развивающихся стран — трехмерную печать.

ICON разработала метод по трехмерной печати дома на 60 квадратных метров за время от 12 до 24 часов. Это в разы быстрее, чем традиционные методы строительства. Если план стартапа пойдет как положено, то в следующем году они "напечатают" 100 домов для жителей Сальвадора. Компания заключила соглашение с некоммерческой организацией New Story, которая занимается строительством по всему миру, в том числе на Гаити, в Сальвадоре и Боливии.

При помощи принтера Vulcan ICON может напечатать целый дом за $10 тысяч, однако планирует снизить цену до $4 тысяч. С подобным принтером можно печатать дома с площадью до 80 квадратных метров.

Базовая модель включает гостиную, спальню, туалет и крыльцо. В качестве материала выбран цемент, так как доступ к нему есть практически везде и он обладает достаточной прочностью. 

В данный момент ICON проводит тестирования и настраивает дизайн, после чего принтер Vulcan перевезут в Сальвадор, где начнется печать домов. С данной технологией строительство минимизирует труд и количество мусора.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: