В Исландии воры похитили 600 установок для майнинга криптовалюты

Практически каждую неделю появляются новости о том, как в мире криптовалюты происходят хаки, похищения, провалы ICO, потери "монет" и другие захватывающие преступления. Однако воры в Исландии поистине удивили даже меня — они похитили около 600 специально собранных компьютеров для майнинга биткоинов и другой криптовалюты.

Одиннадцать человек были задержаны по подозрению в том, что официальные лица называют "крупнейшей серией похищений" в истории Исландии — как сообщает Associated Press. Большая часть криптовалют полагается на те или иные системы майнинга, в которых создаются новые единицы криптовалюты путем решения комплексных уравнений. Компьютер, который решает уравнение, получает единицу валюты. Данный процесс требует много вычислительной мощности и не особенно практичен в качестве хобби сегодня, так как требуется много оборудования и ресурсов, чтобы конкурировать с другими фермами.

Майнинговые установки, которые пока не были найдены, оцениваются примерно в 2 миллиона долларов, однако если их использовать по предназначению, то похитители могли бы получать огромные деньги, при этом не беспокоиться о том, что их вычислят.

В прошлую пятницу судья объявил о задержании двух из одиннадцати подозреваемых. Их заключат под стражу, пока не будет решена загадка пропавшего оборудования.

Напомню, что одна из основных причин, почему в Исландии столько майнеров и тех, кто готов идти на криминал ради криптовалюты, в том, что 80% энергии в стране генерируется при помощи гидроэлектростанций, в связи с чем стоимость электричества очень низкая. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: