Билл Гейтс заявил, что криптовалюта напрямую убивает людей

Со-основатель Microsoft Билл Гейтс, который недавно заявил, что Apple должна встроить "черную дверь" в iPhone, так как правительство все равно может потребовать этого, теперь предупреждает, что криптовалюта убивает людей.

Во время AMA на Reddit во вторник Гейтс объяснил, что криптовалюта имеет больше негативных сторон, так как помогает людям, которые хотят скрывать свои финансовые транзакции от правительства. Особенно он обеспокоен тем, что блокчейновая революция в основном революционизирует финансы преступников, террористов, наркоторговцев, что прямым образом ведет к смертям людей.

Основная особенность криптовалют в их анонимности. Я не думаю, что это позитивный элемент. Что позитивно — это возможность правительства отслеживать отмывание денег, уклонение от налогов и финансирование террористов. Сегодня криптовалюты используются для покупки фенталина и других веществ, так что это технология, которая прямым образом привела к смертям.

Я также думаю, что спекулятивная волна вокруг ICO и криптовалют — это супер-рискованно для тех, кто принимает в ней участие.

Если говорить фактически, то Гейтс не ошибается — криптовалютная область набита воровством, пирамидами, торговлей наркотиками и оружием, детской порнографией и, в некоторых случаях, даже людьми. Официальные лица заявляют, что криминальный мир скрывает в мире криптовалют миллиардные доходы. В отличие от наличности, криптовалюту отследить невероятно сложно, а разнообразные виды крипто-токенов выглядят подозрительно дружелюбными для преступности. Вроде повышенной анонимности и скрытой истории транзакций.

Впрочем, представители правопорядка не сидят на месте. Они используют новые методы слежки и ареста преступников, в частности полагаясь на тот факт, что при транзакциях реальных вещей преступники все еще должны делать это живьем. Также начались регуляции в отношении обменников. Тот же Coinbase сообщил клиентам, что передаст данные в налоговую службу.

В свете этого не просто определить, каково реальное влияние криптовалют на смертность от преступности в том или ином ее виде. 

Впрочем, где точно есть пострадавшие, хоть и без летального исхода, так в мире видеоигр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: