Hearthstone

ГОД ВОРОНА

Много нового для Hearthstone

Коэн

Уже совсем скоро подойдет к концу год Мамонта в Hearthstone, уступая место новому году по летоисчеслению игры — году Ворона. Как обычно, начало нового года в карточной игре студии Blizzard будет положено с запуском следующего дополнения. В этот раз команда разработиков добавит еще несколько карт в стандартный формат, что должно внести больше разнообразия в приемы и типы колод, ощутимо меняя мета-игру. 

Blizzard пригласила нас на презентацию года Ворона в Hearthstone, так что сейчас я расскажу вам о том, какие изменения ждут в ближайшие месяцы. Их будет более чем достаточно, чтобы открыть для себя что-то новое в мире карточной игры. Впрочем, самое значительное изменение — это система турниров, о которой позже. Начнем по порядку.

ЗАЛ СЛАВЫ

Начиная с прошлого года Blizzard запустила "Зал славы" Hearthstone. В него попадают карты из базовых и классических наборов, переведенные в вольный формат. Расширяя набор карт "Зала славы",  игроки получают возможность применять новые стратегии и хитрости в стандартном формате.

На сегодняшний день Blizzard планирует перевести в "Зал славы" следующие карты:

Ледяная глыба 

Это мощная карта в арсенале мага. Вокруг этой карты игроки могут создавать интересные колоды, однако пришло время внести разнообразие. Открыть дорогу новым картам магических колод. С "Ледяной глыбой" можно продолжать играть, однако в "стандарте" настало время для новых архетипов.

Огненный великан

Эту карту Blizzard понерфила какое-то время назад, позволяя экспериментировать с наборами. Однако это привело к тому, что колода варлока потеряла центральную фигуру. В связи с этим разработчики решили отменить нерф Огненного великана (здоровье будет составлять 25 единиц) и перевести его в Зал славы. По мнению разработчиков, это отличный пример того, чем хорош Зал славы — карта не будет появляться в стандартном формате, однако все геймеры, которым не хватает колоды с этой картой, смогут использовать ее оригинальную форму. 

Вайш'ирский оракул

Последняя, третья карта, которую добавят в Зал славы — Вайш'ирский оракул. Это очень мощная карта, главной проблемой которой было то, что она ограничивает возможность создавать карты, взаимодействующие с боевым кличем. Добавляя карту в Зал славы разработчики смогут экспериментировать с новыми картами для стандартного формата, представляя новые, мощные взаимодействия.

ВОЛЬНЫЙ ФОРМАТ

В дополнении к добавлению карт в Зал Славы Blizzard осуществит очередную ротацию наборов, отправляя сразу три сета в вольный формат. Это касается "Пробуждения древних богов", "Вечеринки в Каражане" и "Злачного города Прибамбасск". Сделано это для того, чтобы уступить место новым набора года Ворона. Некоторые из них уже тизерили, а о первом вы узнаете в ближайшее время. 

Каждый новый сет получит по 130+ новых карт, с каждым сетом будет идти и свой одиночный компонент. Таким образом Blizzard намерена продолжать рассказывать истории мира Warcraft.

Одиночные режимы не будут одинаковыми для всех наборов. Как в случае с прошлыми сетами карт команда постарается сделать что-то свое. Будут эксперименты и много фана за игрой. 

ВНУТРИИГРОВЫЕ ТУРНИРЫ

А это, на мой взгляд, самое важное, что станет доступно в Hearthstone в этом году и в принципе за годы существования карточной игры — новый режим проведения турниров. Теперь любой игрок сможет стать организатором своего турнира. С этой особенностью достаточно просто собрать несколько друзей и знакомых, чтобы провести собственный турнир в выходной день или на перерывах между занятиями. Или даже во время обеда на работе.

Так как Hearthstone это 1v1 игра, то в прошлом организовывать подобные турниры лично было не просто. Теперь же игра получит все необходимые инструменты, позволяющие в любой момент запланировать и провести состязание. При этом система будет автоматически отвечать за подбор соперников и проверку колод, что является крайне важным требованием к любому турниру. Проще говоря, Blizzard берет на себя самую сложную работу, от геймеров требуется просто договориться о времени. 

Где еще такая система будет полезна? Конечно же в том числе для нас на Shazoo — если будет достаточно желающих, то можно будет регулярно устраивать свои турниры. Наградой может быть не только внутриигровое золото! 

Бета-тестирование системы турниров запланировано на этот год. Работа в процессе и по мере развития она будет получать новые возможности. Это не одноразовая особенность — Blizzard будет постоянно вести коммуникацию о том, как улучшить и сделать механику проведения собственных турниров лучше.

КВЕСТЫ

Еще одной приятной новостью стало то, что игроки смогут зарабатывать больше золота — получать внутриигровую валюту эффективнее, затрачивая на процесс меньше времени. Сделано это в целях того, чтобы игроки чувствовали, что не занимаются гриндом. В связи с этим система квестов получит два ключевых изменения в год Ворона:

  • 50 золота вместо 40 за квесты
    Теперь, выполняя два квеста вы сможете позволить себе набор
  • Требования к квестам
    Также разработчики понижают условия выполнения квестов, так что сложность квестов по сути снизится

Пример одного из таких квестов — вместо требования выиграть две игры за определенные классы, теперь достаточно выиграть одну игру и получить 50 золота. 

ЛУНАРА В ПОДАРОК

Кстати, каждый игрок, одержавший 10 побед в новом стандартном формате, получит в свою коллекцию нового героя-друида — Лунару. Ее должны помнить игроки World of Warcraft, где она появлялась в качестве NPC. Также она доступна в качестве играбельного персонажа Heroes of the Storm. 

Blizzard решила добавить Лунару в качестве нового героя, чтобы продолжать расширять представление всех классов в игре. Тем более, команда Hearthstone смогла привлечь к работе автора иллюстраций Лунары из HotS. В прошлом году на презентации Heroes of the Storm 2.0 один из разработчиков рассказывал мне, что взаимодействие команд Blizzard, в частности с использованием одной вселенной, играет важную роль, позволяя создавать целостность, расширять персонажей. Тем более, что Лунара уже успела завоевать сердца в HotS своим шармом и причудами. 

Плюс, еще один повод добавления Лунары — по словам разработчиков, для них важно, чтобы каждый геймер мог найти персонажа для себя. Чем больше разнообразия, в том числе в отношении пола героя, тем лучше. 

HEARTHSTONE CHAMPIONSHIP TOUR 2018

В этом году Blizzard продолжает увеличивать призовой фонд главного турнира Hearthstone, вместе с тем добавляя еще больше сражений в рамках HCT. В 2018 году они пройдут в еще большем числе стран. Подробности о киберспортивном сегменте игры читайте в официальном материале по планам на нынешний год.

Больше подробностей можно найти на официальном сайте.

Больше статей на Shazoo
Тэги: