Криптомайнеры захватили миллионы смартфонов на Android

Пользователи смартфонов подвержены криптозахвату не меньше, чем те, кто занимается серфингом сети на PC. Однако если говорить о масштабах, то в мобильном сегменте ситуация значительно хуже. 

Malwarebytes сообщил о майнинговой кампании, которая захватила Andorid-девайсы миллионов пользователей путем перенаправления на сайты, которые начинали использовать мощность девайсов, добывая Monero. Что конкретно послужило началом масштабной волны криптозахвата пока не ясно, однако специалисты полагают, что вина лежит на приложениях, в которые пробралась реклама, снабженная вредоносным кодом, который перенапраляет на соответствующие страницы. Более того, все проходило в "открытую" — сайт сообщал о подозрительной активности и говорил о майнинге, пока пользователь не вводил код captcha.

Точное число жертв не сообщается, но их очень много. По крайней мере, пару сайтов посещали более 30 миллионов раз за месяц или 800 тысяч посещений в день. Даже если пользователь проводил на сайте короткое время, когда их миллионы, можно заработать огромные средства. 

Malwarebytes рекомендует использовать web-фильтры и блокировщики, останавливающие подобную активность. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: