Британского хакера отказываются экстрадировать, потому что в США "средневековые тюрьмы"

Лори Лав, 32-летний хакер из Британии, находящийся в списке розыска ФБР не будет экстрадирован в США. Решение было принято сегодня после того как адвокат Лори заявил, что его клиент страдает от депрессии и находится под риском суицида, если попадет в одиночное заключение — типичный метод "перевоспитания" в американских тюрьмах, который в большинстве развитых стран считается формой пыток.

Лав был арестован в 2013 году по подозрению во взломе компьютерных систем в США, в том числе ФБР, NASA и армии. В случае, если его перевезут в США Лори грозит 99 лет тюрьмы. Сейчас ему угрожает срок максимум 12 лет. 

Во время слушаний в прошлом ноябре адвокаты Лава заявили, ссылаясь на исследования относительно риска суицида бруклинском коррекционном центре, назвав условия американских тюрем "невообразимыми" и "средневековыми".

В 2016 году Лав, также страдающий от синдрома Асперегра, заявил, что то, как в США обращаются с душевными заболеваниями — не носит никакого терапевтического эффекта.

Американский эксперт в деле также заявил, что если Лав будет экстрадирован в США, то его "способность принимать решения будет серьезно ограничена" учитывая брутальность американских тюрем.

Суд принял все эти заявления к сведению и вынес решение, что хакера будут судить в Британии. Сейчас же он находится на свободе под залогом. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: