В рекламе на YouTube обнаружены крипто-майнеры

Крипто-захват — относительно новый вид вредоносного кода, постепенно принимающий все более серьезный масштаб. Нехорошие люди внедряют JavaScript на сайты и рекламные блоки, чтобы использовать мощность процессоров для майнинга криптовалюты. И теперь эти крипто-майнеры были обнаружены на сайте YouTube. Очередное напоминание о том, что Google предпринимает совершенно недостаточно сил, чтобы стерилизовать свою рекламную сеть от подобного кода.

Ars Technica сообщает, что пользователи начали жаловаться на этой неделе, что реклама на YouTube вызывает реакцию антивирусного софта. В частности речь о скрипте сервиса CoinHive. Если изначально идея заключалась в том, чтобы пользователь сайтов жертвовал небольшой мощностью CPU, при этом не видел рекламу и помогал сайту, то теперь вредоносный код встраивают в рекламу, чтобы та еще дополнительно майнила криптовалюту Monero. В случае с YouTube, мерзкий код задействовал до 80% мощности CPU без разрешения.

Проблема в том, что даже если YouTube банит вредоносную рекламу, происходит это недостаточно быстро, в то же время те, кто размещают подобную рекламу, могут создавать сколько угодно аккаунтов повторяя процесс снова и снова. Другими словами, Google и YouTube в очередной раз вляпались в проблему не способности вовсе блокировать появление подобной вредоносной рекламы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: