Что происходит в первом тизере "Хроник хищных городов"

Вы видели первый тизер Mortal Engines, они же "Хроники хищных городов", и не знаете что это такое? А может быть вы слышали анонс фильма еще в прошлом году, но не поинтересовались о чем картина? Или вы читали оригинальный роман 2001 года, написанный Филлипом Ривом. Если вы из первых двух категорий, то сейчас мы проведем короткий курс-введение в эту странную вселенную.

Что такое "Хроники хищных городов"?

Это экранизация Universal Pictures, запланированная на 2018 год. Картина основана на одноименном романе. Действие развивается в постапокалиптической Европе, а точнее в области известной как Великие охотничьи земли, которая охватывает большую часть Европы и часть Азии. Когда-то в прошлом человечество фундаментально изменилось, а вместе с ним и вся Земля — как результат события, известного под названием "шестидесятиминутная война", когда Америка и Китай запустили друг на друга атомные бомбы.

С тех пор цивилизации поменяли свой образ жизни, построив передвижные города — концепция, которая и легла в основу фильма. При этом Великие охотничьи земли сконцентрировали в себе большую часть этих передвижных городов.

Что такое Передвижные города?

Это массивные метрополисы, построенные на гигантских колесах или огромных гусеницах. Эти города охотятся на другие мелкие города, чтобы разбирать их на ресурсы и топливо. Большие города охотятся на городки, которые охотятся на деревни, а те на недвижимые поселения. Данная практика известна как "Муниципальный Дарвинизм", основанная на теории эволюции. 

Большие города обычно оснащены "челюстью", при помощи которой цепляют мелкие города и затягивают в свое чрево, где с них снимают части и артефакты, в то время как люди либо вливаются в качестве низшего класса, либо становятся рабами. 

Процесс пожирания городов даже заслужил название — городоядность. В передвижных городах живет огромная часть населения... остальные находятся под гнетом этих махин. Также в этом мире существуют воздушные корабли.

О чем "Хроники хищных городов"?

Оригинальный роман посвящен популярной в 2000-ые теме молодых взрослых. Книга и три ее сиквела образовали квартет. Сюжет романа вращается вокруг приключений юного историка Тома Натсворти (Роберт Шинан) и Хестер Шоу (Гера Хилмар) — ее мы видели в тизере.

В первом романе Том и Хестер пытаются остановить планы главы лондонской гильдии историков Тадеуса Валентайна (Хьюго Уивинг), который ищет секрет древнего супер-оружия, созданного до Войны. Пару преследует смертоносный киборг-ассасин Шрайк (Стивен Ланг), которого нанял Лорд Мэр Лондона для убийства.

Кто снимает "Хроники хищных городов"?

Режиссером не будет Питер Джексон — он останется на месте продюсера вместе с Фрэн Уолш и  Филлипой Бойенс. Режиссирует картину Кристиан Риверс, для которого это дебют в кресле режиссера. В прошлом Риверс работал с Питером Джексоном над раскадровками и визуальными эффектами, помогал с трилогией "Хоббит".

Когда выходят "Хроники хищных городов"?

13 декабря 2018 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: