Лягушонок Пепе удален из Steam по требованию автора

Если по какой-то, известной только вам и богам причине, вы пытаетесь собрать все достижения и эмотиконы, посвященные лягушонку Пепе в Steam, то для вас есть плохие новости.  

Пару дней назад пользователи Steam начал замечать, что эмотиконы с Пепе начали пропадать из инвентарей и профилей. Иконка все еще была в списке, но не отображалась. Вскоре после этого иконки начали пропадать из чатов и с постов. Теперь же иконки, которые можно получать играть в такие игры как Fergus The Fly заменились сообщением: "Изображение эмотикона в данный момент недоступно в связи с требованием DMCA по удалению от имени Мэтта Фурие".

Лягушонок Пепе был создан Мэттом для его комикса "Boy's Club", однако в 2008 году стал использовать 4chan, получив статус мема. К середине нынешнего десятилетия Пепе стал активно использоваться ультра-правыми и разнообразными нео-нацистами. В этом году Мэтт решил вернуть Пепе из грязных рук, в том числе путем запрета на основании нарушения авторских прав.

Пользователи и разработчики Steam не особенно довольны ситуацией. Разработчик Make America Great Again пишет:

Судя по всему, даже несмотря на то, что эмотиконки нашей постыдной лягушки и Дональд Жаба (ИМЕННО жаба, а не лягушка) были нашим оригинальным творением и нашими персонажами, просто оформив требование заставляет Valve удалять их.

Тем временем на форуме Fergus The Fly появился тред с названием "Мэтт Фурие — тупой ♥♥♥♥♥♥". Так что решение Мэтта может еще и подпортить ему репутацию в долгосрочной перспективе.

Что ждет Пепе в будущем? Перерождение из пепла нео-наци? Забытие и неприязнь? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: