Коммуникационная комиссия США отказалась от свободного интернета

Как и ожидалось, Федеральная Коммуникационная Комиссия США проголосовала за отмену правил по нейтральному интернету. Их ввели в 2015 году для создания свободной сети, в условиях которой операторы и провайдеры не могут заниматься махинациями со скоростью и трафиком. Голоса свелись к партийным спискам, где на три республиканца за отмену было два демократа против.

Сетевая нейтральность требовала от провайдеров относиться ко всему интернет-трафику одинаково, оказывая услуги, без блокировки или затормаживания доступа к определенным порталам или контенту. Провайдеры настаивали, что интернет процветал до 2015 года и отмена правил не должна оказать никакого значимого эффекта на оказание услуг по предоставлению связи. По словам операторов, это были просто ненужные регуляции. 

Несмотря на то, что Комиссия проголосовала против нейтральности, существует несколько способов, благодаря котором правила могут остаться в силе. Конгресс обладает властью отменить решение федеральных агентств, если проголосует большинством. Несмотря на то, что Республиканцы контролируют большинство, среди них есть несогласные, выступающие за сохранение сетевого нейтралитета.

Скорее всего, в ближайшее время гражданские группы начнут подавать судебные иски на Федеральную Коммуникационную Комиссию, рассчитывая отменить решение в судебном порядке. Власти Штатов и локальных областей также могут вводить региональные правила сетевого нейтралитета игнорируя федеральные регуляции. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: