Google подтвердила отслеживание местоположения при выключенной геолокации

Телефоны под управлением операционной системы Android собирают ваши данные о местоположении и отправляют их в Google, даже если вы отключили службы геолокации и вытащили из аппарата SIM-карту. Об этом сообщает издание Quartz. 

В отчете Quartz описывается практика, в которой Google смогла отслеживать местоположения пользователей путем триангуляции, которые сотовые башни в настоящее время обслуживают конкретное устройство. С января все виды телефонов и планшетов Android собирают адреса соседних сотовых вышек и отправляют зашифрованные данные в систему уведомлений Google и систему управления сообщениями при подключении к Интернету. Это практика, от которой абоненты не могут отказаться даже если настройки телефона сбросить до заводских.

Представитель Google подтвердил факт сбора данных о местоположении отметив, что на всех современных телефонах Android используется система сетевой синхронизации, которая требует мобильных кодов стран и кодов мобильной сети, так называемых Cell ID. Он также заявил, что "данные использовались для улучшения скорости и производительность доставки сообщений".

Благодаря этому Google способна определить конкретное местоположение человека в радиусе четверти мили. На самом деле факт доступа к такой информации может стать весомой целью для хакеров и поставить под угрозу безопасность личных данных и жизни некоторых людей, которые предпочли бы сохранять в тайне свое местоположение. В конце месяца Google выпустит обновление, которое отключит сбор данных о местонахождении абонента.

Больше статей на Shazoo
Тэги: