Американский суд в очередной раз пытается закрыть сайт пиратских научных работ

Американский окружной суд Восточного округа Вирджинии объявил победителем Американское Химическое Сообщества в деле против Sci-Hub — пиратского сайта, занимающегося распространением научных работ. По решению суда сообщество должно получить все, что требовало от сайта: возмещение денежного урона, исключение из поисковиков, регистраторов и отключение доступа к Sci-Hub, кроме того Sci-Hub не может продавать или рекламировать работы, зарегистрированные ACS.

Дело рассматривалось с прошедшего июня, с практически полной уверенностью в победе ACS, так как Sci-Hub даже не пытался защищаться в суде. Что стало неожиданным, так это блокирование доступа к интернету для конкретного сайта. Это может стать опасным прецедентом. 

В данный момент сайт Sci-Hub расположен на российских серверах, а домен зарегистрирован на кокосовых островах, так что не ясно, исполнит ли регистрант требования суда. Даже если исполнит Sci-Hub перейдет в Tor как скрытый сервис.

Учитывая то, что это не первый иск против Sci-Hub и в прошлом его создатель заявляла, что не намерена выплачивать компенсаций.

Больше статей на Shazoo
Тэги: