A Show To Go

Star Trek: Discovery

Твой новый Star Trek

Илья

"Скакать вприпрыжку по галактике - игры для молодых." Когда-то эту фразу произнес сериальный капитан Джеймс Т. Кирк. Она идеально описывала оригинальные сериалы. Долгое путешествие с множеством локаций, открытия, приключения и неожиданные столкновения.

В Star Trek: Discovery этого нет. Перед нами абсолютно новый сериал, новая кровь и свежий взгляд на франшизу. У него до сих пор есть черты классических сериалов, но сейчас в нем намного больше от научно-фантастических шоу SyFy, Star Wars и просто сайфай-литературы. Это неожиданно свежее решение, в котором даже цитирование Льюиса Кэрролла выглядит уместным и интересным. Star Trek сменил вектор развития трилогией Абрамса и продолжает этот путь в новом сериале от телеканала CBS.

Discovery начинается со знакомства с персонажами, очень быстро уходит на глобальный конфликт, а потом снова возвращает зрителя к главной героине. Ее зовут Майкл Бернем, и она - центр этого шоу. Никаких новых планет, никаких новых героев, никакой команды - это шоу про конкретного героя и то, что с ней происходит. У Майкл было сложное детство, непростая судьба на Звездном флоте, а впереди маячит неизвестное будущее. Ни о какой симпатии пока что говорить не приходится. Героиня Соникуа Мартин-Грин интригует, заинтересовывает, выглядит убедительной, но однозначного мнения по ней нет.

В раскрытии Бернем и ее истории помогают сразу несколько второстепенных персонажей. Наиболее важными с точки зрения сюжета выглядят капитан Лорка (Джейсон Айзекс) и научный офицер Сару. Они интересны сами по себе, хотя их цель - показать героиню с разных сторон, оценить ее действия и роль в будущих событиях. Здесь мы снова сталкиваемся с тем, что герои не похожи на тех, кто был в предыдущих сериалах. Какие-то мелкие сходства есть, но мы снова движемся в новом направлении. Капитан корабля, чье название легло в название сериала, - второстепенный персонаж.

Когда такое было?

После трех эпизодов шоураннеры Discovery уже нарисовали картину мира до Кирка и Спока, заинтриговали зрителя неожиданной героиней и ее историей, подарили несколько важных моментов, кучу пасхалок и перспективу крутого научного-фантастического сериала. Найдется место и науке, и приключениям, и дружбе, но все это будет масштабнее, глубже и зрелищнее.

Хочется верить, что Star Trek: Discovery станет первооткрывателем в новом направлении развития франшизы и заложит платформу для будущих сезонов. У шоу для этого есть все необходимое.

P.S. Стоит отметить, что шоу идет на Netflix с русскими субтитрами, а также русской озвучкой. Она наложена прямо поверх английской, в ней корявый перевод и некоторые фразы теряют не только свой интонации, которые так важны во время общения персонажей, но и смысл.