Едем, крадемся, стреляем, едем…

Не могу сказать, что с нетерпением ждал третью Мафию, но интерес к игре был. И вот, спустя немалое время, дождавшись хороших скидок в PS store, я окунулся в мафиозные разборки семидесятых годов в американском городе Нью Бордо….

Рубрика - Лучше поздно, чем никогда

Рецензия на игру «Мафия 3»

Платформа - Playstation 4

Время – прошел всю игру

...

Вито Скалетта

Помните вторую Мафию?

В свое время я с большим удовольствием поиграл в первые две части знаменитой серии. Да-да, вторая часть мне понравилась, в ней был добротный сюжет, по-настоящему мафиозная атмосфера, приятное для игроков внимание к деталям и сносный геймплей. Но в народе считается, что игра не оправдала возложенных на нее ожиданий, на том и порешим.

В новой части франшизы люд ждал открытого мира с большим количеством возможностей – чего так не хватало в предыдущей игре, но никак не экспериментов с главными действующими лицами никто не ждал – игра называется Мафия, значит должны быть итальянцы, чего тут непонятного. Но не тут-то было!

...

Главный герой игры - Линкольн Клей

Что просили, то и получили.

Действие игры должно было происходить в американском городе Нью Бордо в семидесятых годах прошлого века. Обещали большой открытый мир, разнообразие в геймплея аутентичную атмосферу. Помимо хорошо смотрящихся на бумаге обещаний, новые разработчики решил сделать главным героям человека неевропейской внешности (прим. – хоть и с итальянской кровью). Данное нововведение стало неприятной неожиданностью для многих фанатов серии. В новой Мафии им предлагалось сыграть за героя вьетнамской войны, темнокожего парня по имени Линкольн Клей. Буря негодования прошлась по скромному сообществу фанатов, влюбленных в легендарную Мафию и со временем, сошла на нет. Были надежды, что невероятная атмосфера, интересный сюжет и продуманный геймплей должны были стать главными атрибутами новой части франшизы, а за такое настоящий геймер мог простить многое.

Однако сразу после выхода игра получила смешанные отзывы как игроков, так и критиков. И вот, проведя за игрой множество часов я постарался дать ей честную и не предвзятую оценку.

Как человеку не очень юному (28 лет), мне дорого мое время. Именно таким людям категорически не совету приобретать игру. И вот почему: половина времени в этой игре уходит на поездки от точки А до точки Б. При этом покатушки, как правило, абсолютно скучные. Город - мертв. Физика у машин практически отсутствует, зато присутствуют мутные текстуры.

Но не в графике дело. Та же Sleeping Dogs не отличалась наличием передовой картинки, но при этом была интересной игрой. В Мафию 3 играть не интересно!

Миссии по захвату районов, на которых в итоге и завязана большая часть игры, однообразны до невозможности. Стоит отметить, что при желании все точки можно зачистить с помощью нехитрого стелса и огромного ножа. Но если вы предпочитаете более агрессивный стиль игры, то завалитесь к бандитам вместе с группой итальянских помощников и устройте резню. Казалось бы, целых две возможности для прохождения миссий, это уже больше чем во многих других играх. Но, во-первых, стел тут очень примитивный и очень быстро вам наскучит поэтому через некоторое время останется только один способ прохождения: с стволами наперевес. Перестрелки в игры вещь не однозначная. Пистолеты проработаны хорошо, после каждого точного выстрела ты ощущаешь, как пуля прошивает мягкие тела ваших врагов. Тоже самое касается автоматов и некоторых винтовок. Но что касается скорострельного оружия в число которых входят все автоматы, несколько винтовок и пулемет, то здесь все очень плохо. При стрельбе не чувствуется вес и отдача. Кажется, что главный герой держит в руках не смертельное оружие, а самодельный горохомет, не иначе. Та и стрельба со временем наскучит любому искушенному геймеру, так как разработчики решили не создавать в промежуточных миссиях интересные и неожиданные ситуации. Вы просто последовательно зачищаете точку за точкой. Есть конечно миссия по транспортировки контрабанды с одного конца карты на другой, но в интересах игры о них лучше не вспоминать. Не стоит забывать и немалом количестве багов, которыми напичкана игра, хотя сейчас их конечно уже в разы меньше, спасибо патчам.

...

Антагонист - Сэл Маркано

Что имеем в остатке?

Надо сказать, что играть в сюжетные миссии куда интереснее, но, как уже было сказано, между ними тонна однообразного геймплея в бутафорном Сан Франциско, наполненном, плохо изображающими городскую суету, статистами. Ощущение такое, что пока одни разработчики усердно работали над вводной частью игры и её концовкой, какие-то халтурщики клепали оставшуюся часть игры (большую часть!).

Если у вас полно свободного времени и вы не испорчены такими играми как GTA 5 или Sleeping Dogs, возможно, игра принесет вам удовольствие. Остальным советую пройти мимо.

Вердикт: Как же однообразно и скучно!