NBA 2K18 вынуждает игроков использовать микротранзакции

Мы привыкли к тому, что микротранзакции в играх — лишь одна из опций. Но с каждым разом компании приближают границу чуть ближе, и на сей раз это 2K Games, 19 сентября выпустившая NBA 2K18. Судя по отзывам игроков, игра вынуждает их тратить реальные деньги — в противном случае она превратится в пытку. 

Речь пойдет о валюте VC, представленной в играх серии NBA 2K. Данная валюта позволяет покупать в игре практически все, начиная от элементов кастомизации, заканчивая апгрейдами статистики своего персонажа. Эту валюту можно зарабатывать не тратя деньги, а также на старте режима карьеры игроки получают 6 тысяч VC. Так почему же они жалуются? 

Как пишет Kotaku, 6 тысяч VC — ничто для этой игры. Их хватает только на то, чтобы поднять начальный рейтинг персонажа, равный 60, до 62. Чтобы поднять его с 62 до 63 потребуется примерно 4 тысячи VC. Если игрок не желает тратить деньги на покупку валюты, ему придется зарабатывать ее матчами. Как подсчитали члены сообщества, без вложений средств игроку потребуется сыграть примерно 240 матчей, чтобы поднять рейтинг до 86. И это с учетом того, что оценка за матч будет A+. С оценкой B на это уйдет около 300 игр, а с оценкой C — примерно 360. 

На рейтинге персонажа история не заканчивая, поскольку в игре также есть система кастомизации. Все предметы, включая прически, также продаются за VC. Подвох здесь в том, что игрок не может посмотреть прическу на своем персонаже до того, как купит ее, а если купит, он уже не сможет отменить изменения. Более того, покупка не открывает прическу навсегда — она одноразовая. Иными словами, возврат к старой прическе нужно также купить. На момент запуска игры некоторые из видов причесок стоили 1500 VC, так что масштаб проблемы понятен. 
 
 
И если этого было мало, то некоторые предметы нельзя купить до тех пор, пока персонаж не достигнет определенного рейтинга. Соответственно, сначала игроку необходимо потратить кучу VC на повышение статов, а затем снова зарабатывать уже на предметы кастомизации. 
 
Как заметили игроки, при всем этом в NBA 2K18 ежедневное количество зарабатываемых VC через различные бонусы уменьшилось по сравнению с предыдущей частью серии. Если в 2K17 можно было получать по 1300-2200 VC в день, то в NBA 2K18 лишь 600 с учетом одного сыгранного матча и смешной надбавки за ежедневный вход в игру. 
 
Разумеется, создание второго персонажа в карьере ставит игроков перед задачей открывать все заново, включая предметы косметики. Ведь они одноразовые!
 
В ролике ниже блогер YongYea суммирует всю информацию, а также высказывает свою точку зрения. 
Больше статей на Shazoo
Тэги: