Рекорд Divinity: Original Sin 2 — 85000 игроков одновременно

На прошлой неделе состоялся релиз ролевой игры Divinity: Original Sin 2, разработанной шведской командой Larian Studios. И теперь, спустя некоторое время, мы готовы поделиться с вами некоторыми статистическими данными по продажам.

Начнем с того, что Steam-версией игры владеют более 300 тысяч человек, при этом около 43 000 получили ее через свои вложения во время кампании по сбору средств на Kickstarter. Более релевантным параметром, демонстрирующим успешность запуска, можно назвать количество одновременного геймеров, находящихся в игре — в субботу их было более 75 000, вчера ночью цифра перевалила за 85 тысяч.

Конечно, нельзя было ожидать, что Divinity удастся обойти по этому показателю шутер PlayerUnknown’s Battlegrounds, но среди Steam-проектов, не выпущенных Valve, Divinity: Original Sin 2 смогла занять четвертую строчку.

Для сравнения: в оригинальной Divinity: Original Sin этот параметр составлял чуть менее 22 000 человек, а на самом пике в олдскульном хите Pillars of Eternity от Obsidian было в лучшем случае 44 000 геймеров. Таким образом, Original Sin 2 получила самый успешный запуск среди олдскульных РПГ, когда-либо выпущенных на Steam.

Также не стоит забывать, что Original Sin 2 появилась не только в Steam, но и в свободном от DRM-защиты магазине GOG. А это, несомненно, увеличивает цифры на несколько тысяч.

Все это для Larian Studios является настоящей сказкой, учитывая те финансовые трудности, с которыми разработчики столкнулись, а также — отсутствие издателя. Теперь компания полностью независима, ведь она смогла занять свою нишу на рынке. В настоящее время вы можете приобрести в Steam стандартное издание Divinity: Original Sin 2 за 799 рублей, а Divinite Edition — за 1149 рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: