A Show To Go

The Defenders

Скучно, слабо, предсказуемо

Илья

Первый супергеройский кроссовер Netflix был анонсирован два года назад. Четыре героя с разными стилями, философией и подходами должны были объединиться в одну команду, чтобы защитить Нью-Йорк от угрозы невиданного масштаба. Это могла быть местечковая версия Мстителей, а получилась сборная солянка.

В трейлерах все выглядело великолепно. Суровый Люк Кейдж с олдскульным хип-хопом, задира Джессика Джонс, мастер кунг-фу Дэнни Рэнд и проверенный двумя сезонами Сорвиголова. К ним добавили Электру в каноническом костюме, важных второстепенных персонажей из сольных сериалов и великолепную Сигурни Уивер в роли таинственного антагониста. То, что на бумаге привлекало и казалось заманчивым, вылилось в пустую безликую историю из восьми эпизодов.

Netflix и Marvel умудрились выпустить скучный и банальный сериал,где мотивация злодеев понятна, но сами они не интересны, не вызывают трепет, да и коварством не отличаются. Из Александры, героини Уивер, на протяжении всей рекламной компании строили какую-то загадочную даму, которую должны бояться все. На экране так оно и есть: мадам Гао слушается ее во всем, но почему — остается загадкой до самого финала. Арка персонажа закрывается настолько глупо и нелепо, что даже драка с Щитомордником в финале "Люка Кейджа" выглядит интересно и увлекательно. Про других злодеев и вовсе сказать особо нечего: клан Руки выглядит слабее, чем в финале второго сезона "Сорвиголовы", Электра беспомощна, очередной, отлично сражающийся азиат, все такая же таинственная и молчаливая мадам Гао с сюрпризом в виде единственной убер-способности. И ради этого собирали четверку супергероев? На их фоне Киллгрейв, Кингпин и Коттонмаус выглядят нерушимыми глыбами, победить которых герои смогли превозмогая.

Тут же все легко и просто. Раз, и половина атакующих улетела в стену. Два — новая волна противников полегла. И так далее. Во всем этом конфликте у героев нет вызова, нет ощущения возможного поражения, нет серьезных проблем. Драки поставлены неплохо, есть два крутых момента: в узком коридоре бизнес-центра и в финальном эпизоде под нестареющий Wu-Tang Clan. Оба сняты одним кадром, динамичны и зрелищны. Все остальное напоминает кунг-фу-танцы из сериала "Железный кулак", где хореография была столь же скучна и выглядела неубедительно.

Первая половина шоу получилась откровенно скомканной и рваной. Герои медленно идут к встрече друг с другом, знакомятся и отправляются спасать мир. Разногласия? Непонимание? Конфликты? Да бросьте вы, все решается в течение пяти минут за столом китайского ресторана. Зачем пытаться найти в объединении четырех уникальных личностей что-то интересное, и так сойдет. Вторая выглядит более цельной, но все такая же простая и предсказуемая. Никакой нагнетающей атмосферы, никакого мощного конфликта, ничего.

Что у шоураннеров действительно получилось, то это собрать воедино историю, которая отрывками появлялась во всех вышедших ранее сольниках. Наконец-то закрыли историю клана Руки, ответили на вопросы из "Железного кулака" и дали понять, кем станут Люк Кейдж и Джессика Джонс. Последняя, кстати, единственный персонаж "Защитников", который не сильно отличается от себя из сольного сериала. Она все также пьет, не любит людей и отменно язвит. Джессике принадлежит один из немногочисленных забавных эпизодов шоу, который лишь подчеркивает натуру. С остальными произошло что-то странное: Сорвиголова потерялся в самом себе, Люк решил, что он и есть правосудие, а Железный Кулак выглядит все таким же безликим борцом за Кун-Лун. Это точно супергеройская команда мечты?

В шоу всего восемь эпизодов, раскрывая события всего двух дней. Казалось бы, действие на экране должно развиваться стремительно, вместо этого нам приходится слушать бесконечные разговоры: о власти, мести, планах, о выборе и судьбе. В большинстве случаев они никак не помогают сделать шоу лучше и понятней, а просто заполняют экранное время. Это самые настоящие филлеры, растягивающие и без того небыстрый темп шоу.

"Защитники" разочаровывают. В финале не остается ни желания вновь увидеть эту команду вместе, ни задела на будущее, ни приятного послевкусия. В то же время появляется желание взглянуть на многообещающий третий сезон "Сорвиголовы" и дождаться осенней премьеры "Карателя", тизер которого прицеплен к финальным титрам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: