Этот симулятор солнца способен превратить вас в гуля из Fallout

Synlight — трехэтажный массив из 149 конических отражателей, включающих ксеноновые лампы мощностью 350 кВатт и генерируя свет в 10 тысяч раз мощнее, чем излучение Солнца на поверхности Земли.

Проект обошелся германскому авиационно-космическом у центру в €3.5 миллионов. Расположен он в защищенной камере, а главная его цель — изучение производства возобновляемого топлива путем выработки водорода из водяного пара. 

Электричество уже достаточно давно удалось генерировать при помощи возобновляемых источников, однако это не значит, что в ближайшем будущем мы откажемся от топлива в том или ином его виде. Все же батареи способны заменить двигатели далеко не во всех случаях. 

Да, они используются в автомобилях, причем довольно эффективно. Автомобили Tesla способны ездить 500 километров без зарядки. Однако вес батареи и их емкость делают их бесполезными для полета больших машин. В то же время ничто не мешает использовать водород в качестве топлива. Как раз для этого и требуются исследования по производству водорода при помощи света.

К сожалению, хотя проект запустили еще в марте, пока нет ни одной фотографии гуля.

Больше статей на Shazoo
Тэги: