В EVE Online заработала мини-игра по поиску реальных экзопланет

EVE Online сделала шаг в сторону от научной фантастики, перейдя в плоскость реальной астрономии. Уже сейчас тысячи геймеров EVE прочесывают гигабайты сырых научных данных в поисках планет в Млечном Пути. 

Project Discovery — совместный проект между CCP Games, MMOS и Университетом Женевы, нацеленный на использование геймерской базы для идентификации и каталогизации реальных планет за пределами нашей Солнечной системы. Обрабатывая научные данные, полученные от аппарата Кеплер, игроки EVE способны освободить ученым тысячи часов кропотливой работы, потенциально ускоряя развитие области на несколько лет вперед. 

Вот как работает Project Discovery:

  • Запустив проект, игроков встречает цифровая версия профессора Михеля Мэйора из Университета Женевы
  • Цифровой профессор представляет короткий интерактивный туториал, подающий научную концепцию игры по определению экзопланет
  • После уроков игрокам представлено столько данных, сколько они способны потянуть
  • За участие в проекте игроки получают очки опыта для продвижение по новой системе уровней. Чем точнее результаты, тем больше опыта получает игрок
  • Получая уровни, игроки открывают доступ к скинам для кораблей, одежде и, время от времени, одним из двух уникальных кораблей. Данные корабли не доступны никаким другим способом. 

Одно из главных достоинств проекта — то, насколько приятно чувствуется процесс выполнения задач и вознаграждений за них. Как бы у ученых не кончились объемы данных, для скармливания прожорливым геймерам. 

Проект все еще включает ряд багов, однако CCP исправляет их, попутно обнуляя "точность" игроков, чтобы их персонажи не блокировались. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: