A Show To Go

Anne with an E

Девочка, которая изменила все

Илья

Рыжий-рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой. Сколько я себя помню, к рыжеволосым или покрытым веснушками людям всегда было предвзятое отношение. Над ними шутили, пели им песню из советского мультфильма, убеждали в отсутствии души. Когда-то давно рыжих сжигали и считали ведьмами, что позже просто переросло в нелюбовь. Вот и Энн не повезло — она выросла рыжей, с кучей веснушек и несуразной фигурой. Этой нелепой девчушке с богатым внутренним миром и бесконечной фантазии и посвящен новый проект Netflix — состоящее из семи эпизодов шоу Anne with an E или просто Anne.

Сериал канадского производства основан на одноименном детском романе "Энн из Зеленых крыш". Это красивая и трогательная история любви, дружбы, искренности и девочки Энн, которая по воле случая перестала быть сиротой и изменила жизнь целого города. Выросшую в приюте девушку используют исключительно как прислугу и няньку для родных детей, но рано или поздно все от нее отказываются. Воля случая и ошибка дает ей шанс обрести семью, стать любимой и ответить на это взаимностью, чем она и пользуется. Не без эксцессов и конфузов, которые делают историю Энн не только трогательной, но и забавной.

Возможно, еще ни в одном сериале не было настолько приятного персонажа. При всей несуразности и непривлекательности Энн, другого такого моментально располагающего к себе персонажа найти сложно. Она начитана и образована, легко берется за любую работу и не боится трудностей. За ее спиной богатый жизненный опыт, несмотря на возраст. Она стремится быть счастливой и не боится ничего. Ей придется столкнуться с унижением, оскорблениями, познать себя, найти друзей и обрести счастье. Anne — это не просто маленькая история, это рассказ о том, как человек находит себя и свое место в мире.

Сериал построен таким образом, что каждый эпизод раскрывает главную героиню с новой стороны, практически избегая повторений. Каждый следующий эпизод — новое развитие истории Энн, очередное приключение, переживание или испытание для маленькой девочки. Сначала ее показывают болтливой и взбалмошной, потом ранимой, нежной и решительной. Затем можно увидеть искренность и бескорыстность, добросердечность и верность. В одном персонаже авторы сериала совместили все лучшее, что можно встретить в людях, создав не идеальную, но близкую к этому девочку-героиню.

В раскрытии характера персонажа важную роль играют второстепенные герои. Заботливые Марилла и Мэттью, возрастные брат и сестра, принимают сложное решение и берут Энн к себе в семью. Ее первая на новом месте подружка по имени Диана помогает ей научиться любить людей и чувствовать себя своей в обществе, без которого она жила раньше. Симпатичный парень Гилберт покажет, насколько красными становятся рыжие девушки, когда смущаются. Это звучит банально, но они такие же герои шоу, как и Энн. Без них полностью раскрыть глубину персонажа было бы невозможно. Все, к чему прикасается героиня, так или иначе влияет и на нее. Этакий бартер, где каждый делает друг друга лучше. И, конечно же, не обошлось без любви. Не только в популярном ее трактовании, но и более глубоком.

Anne — это история любви маленького человека с большой душой к жизни, родителей к детям и наоборот, дружеской детской любви лучших друзей и история любви к самому себе. Это чистая, искренняя и сказочная о том, как важно быть собой, не унывать и жить не только ради себя.

А вы говорите, что у рыжих нет души.