NASA предлагает $15 тысяч за ускорение симуляционного кода

NASA объявила несколько новых "конкурсов" предназначенных для улучшения софта FUN3D, который используется в симуляции динамики жидкостей. Эту систему применяет не только NASA, но также Boeing и Lockheed для разработки и оптимизации новых транспортных средств, ракет и двигателей.

Проект FUN3D был запущен еще в 1980-ые годы и на протяжении всех десятилетий находится в активной разработке. Теперь же NASA решила обратиться к обществу за помощью в оптимизации кода. Агентство предлагает довольно скромные награды в $15000 и $10000 за два топовых решения. Также есть награда за общие предложения по оптимизации.

Правда, не все так просто. FUN3D подпадает под экспортные регуляции. Хотя код бесплатно доступен любому гражданину США, официально он не распространяется в других странах. Кроме того математическая часть FUN3D написана на Fortran — малоизвестном языке программирования, созданном еще в конце 50-ых годов прошлого века. Некоторые ученые все еще предпочитают его, но большинство программистов работают с другими языками.

NASA рассчитывает, что решения позволят ускорить работу симуляции в 10-1000 раз. Звучит очень оптимистично, особенно с учетом необходимости изучить Fortran и найти способ сделать программу быстрее. Сумма в $15000 на этом фоне выглядят не очень привлекательно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:

8 комментария

15к$ за разработку с нуля софта, ибо чертовски сложно будет работать с внедрением библиотек в столь нераспространенном коде. Вопрос: чем они думали, ставя столь низкую награду за труды?

0

Fortan или все же Fortran?

0

Изучить Fortran за 15к ? Не спс.

1

Маловато будет, за 15 штук ни один прогер не возьмётся это делать.

0

оооо... вспомнила бабка как девкой была...
лет 17 назад на местном радиозаводе переводил с фортрана на паскаль исходники ПО под датчики учета жидких сред методом переменного перепада давления.
ничего там сверхъестественного нету.

0

Вечно старый и вечно молодой Fortran)

0

Назвать Fortran малоизвестным, да еще и дважды ошибиться в написании его названия - это высший пилотаж для современной школоты, Cohen превзошел сам себя :)

2

15 тысяч за милиардные прибыли, удачи

0
Войдите на сайт чтобы оставлять комментарии.