Headshot

Headshot

Пуля в голове не оставит его

Илья

Каждое лето дед показывал мне кассеты с фильмами Джеки Чана, Брюса Ли и Саммо Хунга, где были великолепные драки, куча диалогов на непонятном мне языке и снова великолепные драки. Это был жанр азиатского боевика — рукопашный бой с использованием всех предметов вокруг, минимум стрельбы и юмор. Это был жанр Джеки Чана, но король ушел на пенсию. Долгое время не было ничего значимого, пока не вышел "Мерантау" с Ико Ювайсом в главной роли и Гаретом Эвансом в режиссерском кресле. Потом были "Рейд" и "Рейд 2", а теперь новый фильм — Headshot.

Это убойный боевик, под завязку забитый кровавыми поединками, убийствами, жестокостью и знакомыми по фильмам выше актерами. В основе сюжета лежит история парня, которого нашли с пулей в голове и частичной потерей памяти. Молодая медсестра начинает ухаживать за ним, но прошлое случайным образом находит его и теперь герой Ювайса должен найти восстановить справедливость.

От таких фильмов не ждешь глубины сюжетов. Это двухчасовой зубодробительный адреналиновый экшен. Заливающая экран кровь, драки один против всех, красивейшие поединки один на один и большой финал с боссом. Это и есть сюжет Headshot. Он в большой мере предсказуем и понятен уже через некоторое время, хотя пару сюрпризов он все же зрителю готовит. Здесь нет такой хорошо проработанной истории, как в дилогии "Рейд", нет интересных персонажей, кроме главного героя, но он берет своей эмоциональностью.

История Исмаэля и Аилин выглядит естественно и разбавляет бесконечные драки Ико Ювайса, а сам актер наконец-то пытается показать себя не только с точки зрения превосходного бойца, но и раскрыть свой актерский потенциал. С другой стороны, весь фильм — это мощнейший выброс адреналина в кровь и он работает по той же схеме, что и "Рейды": один герой, куча противников и море запоминающихся моментов, которые заставят вас вцепиться руками в кресло.

Ни для чего другого этот фильм и не предназначен. Тем более, что Ико Ювайс собрал команду из предыдущих своих лент, чтобы все выглядело максимально эффектно. Два часа настоящего мужского кино.

P.S. В российской локализации Headshot получил название "Рейд: Пуля в голове". Никакого отношения к дилогии "Рейд" этот фильм не имеет, но разве маркетологам это важно?

Больше статей на Shazoo
Тэги: