A Show To Go

13 Reasons Why

Сильная история моего самоубийства

Илья

Вы когда-нибудь задумывались о теме самоубийства? Не с позиции "моя жизнь не имеет смысла", а с точки зрения влияния ваших поступков, слов или бездействия на других людей. Могут ли они задеть чувства окружающих? Способно ли одно слово или мимолетом брошенная фраза причинить боль другим. Подростковая драма 13 Reasons Why в полной мере показывает обе стороны вопроса.

Это совершенно обезоруживающий, обескураживающий и опустошающий сериал, который выворачивает наизнанку. Шоу с тотальной эмоциональной встряской. Оно настолько прямолинейно в своих попытках донести суть, что иногда становится не по себе. От увиденного, от произносимых героями слов или их нежеланием подумать о чем-то, кроме самих себя. После финального эпизода хочется закрыть все, посидеть в тишине и перезагрузить мысли в голове.

13 Reasons Why представляет из себя мощную подростковую драму. Это сериал о проблемах подросткового восприятия мира и коммуникации. Это история девочки, которая покончила с собой, оставив "на память" тринадцать аудиозаписей для людей, которые были виноваты в том, что не оставили ей выбора. Важное замечание: виноваты по ее мнению, ведь сами они этого не замечали, а она держала это в себе. Каждый новый эпизод раскрывает новые детали произошедших событий, открывает темную сторону каждого человека и уносит за собой дальше в пропасть. Это похоже на распутывание огромного клубка, скрывающего интриги, страшные тайны, публичное унижение и бесконечные скелеты в шкафу. Простая с первого трейлера концепция выстреливает и впечатывает в стену так, что в какие-то моменты просто перестаешь дышать в попытке осознать произошедшее.

В основе 13 Reasons Why лежит одноименный роман американского писателя Джея Эшер. Рассчитанная на молодую аудиторию книга стала настоящим откровением. Рассказывая тринадцать историй, посвященных друзьям Ханны, она проливала свет на причины самоубийства девушки и меняла жизнь виноватых в этом школьников. Сериал Netflix придерживается оригинала, стараясь быть максимально близко к нему и не уходить в творчество.

Своей простой манерой повествования он аккуратно и последовательно ведет зрителя к самому началу истории Ханны, вовлекая в происходящее все больше количество лиц. Открывшаяся в конце правда становится шоком — страшный мир подростков старшей школы, где любой может оказаться жертвой. Насилия, унижения, издевок, безразличия, безответственности и ненависти. Проживая эти тринадцать эпизодов, приходишь к открытому финалу, который не ставит очевидную точку в шоу, но предельно ясно говорит о том, чем все должно закончится. Наверно, так и должны заканчиваться шоу: итог очевиден, но у тебя остается пространство для размышления и оценки вариантов дальнейшего развития. Show must go on.

Повествование сериала построено на постоянном переплетении реального времени, в котором живет главный герой Клэй Дженсен, и флэшбеков из кассет Ханны, которая она записала перед смертью. Каждый эпизод — отдельная история, которая является неотъемлемой частью одной большой цепи событий. Каждое событие ведет к неизбежному финалу, открывая зрителю новые детали и меняя абсолютно все в жизни героев. Каждый, кто есть на кассетах Ханны, оказывается под ударом и видит глазами Ханны, кем он является для других. Только все это происходит пост-фактум, когда уже невозможно ничего исправить.

Netflix представил очередной качественный проект, который хочется "прожить" до конца, насладиться каждой минутой. Это глубокая история, которая залезает под кожу и заставляет смотреть на все через призму своих школьных и студенческих лет. Мы все проходили через это или пройдем, потому что мир не меняется.

13 reasons why i killed myself. 13 историй о людях, которые стали причиной.