Немецкий суд постановил — родители должны сдавать своих пиратствующих детей

Суд Германии пришел к решению в отношении случая от 2011 года по нарушению авторских прав, и вердикт имеет неприятные последствия для родителей. Согласно постановлению, родители должны выдать своего ребенка в качестве ответственного за скачивание нелегального контента, или их самих ждут обвинения в нарушении закона.

Серия недавних дел стала определяющей в отношении того, как судебная система Германии будет разбираться с родителями, которые утверждают, что не имеют отношения к незаконному обмену файлами, при этом являются целью обвинителей со стороны владельцев авторских прав. Последнее подобное дело связано с незаконным скачиванием альбома Рианны "Loud". Родители получили уведомление от Universal Music Group, требующей выплаты за нарушение прав. Родители заявили, что они не слушают Рианну, но скачал контент кто-то из их троих детей. При этом они не намеревались сдавать своего ребенка, в результате чего дело было передано в суд.

В октябре прошлого года тот же суд рассматривал похожее дело, когда мужчина отрицал пиратство файлов и назвал жену в качестве второго пользователя интернет-подключения в их доме. Он отказался раскрывать информацию о том, что делает в интернете жена и успешно настоял на том, что по закону Германии граждане защищены от вторжения в семейные дела.

Однако нынешний вердикт отличается. Родители были названы ответственными за пиратство ребенка и обязаны выплатить штраф размером €3,879.80 ($4,137.61). Председатель суда Вольфган Бушер заявил, что данное дело не сопоставимо с делом от прошлого октября, так как ребенок признался во всем родителям. Так как родители признали, что знают, кто из детей виновен, но отказываются сообщать имя, то они и будут отвечать за последствия.

Это серьезный удар в отношении защиты семей Германии, так как теперь суды смогут ссылаться на подобное дело. Более того, подобный случай уже произошел. В прошедшем марте отец 11-летнего сына заявил, что ребенок скачал книгу, нарушив авторские права. Он объяснял сыну, чтобы тот "не скачивал случайные или опасные вещи из интернета. При этом суд постановил, что родитель будет нести ответственность и должен объяснить сыну, что подобные действия незаконны и должны быть прекращены. 

Специалисты в отношении судебных дел по авторским правам уже считают, что эти прецеденты создают основу для будущих модификаций закона о нарушении авторских прав. Но даже без них суды в стране смогут полагаться на данные прецеденты в будущих делах. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: