Министр культуры РФ обвинил кинотеатры в желании зарабатывать деньги

Министр культуры РФ Владимир Мединский ответил на протест кинотеатров о переносе премьеры боевика "Форсаж 8" (Fate of the Furious) на более позднюю дату ради поддержки отечественной ленты "Время первых". Об этом сообщает издание Коммерсант.

Владимир Мединский обвинил кинотеатры в желании заработать денег:

Разговаривать с позиции ультиматума с Минкультом мы не позволим. Протесты кинотеатров связаны с острым желанием кинобизнеса заработать денег побыстрее на очередном голливудском шедевре, который к понятию киноискусства имеет отдалённое отношение.

На случай переноса «Форсажа» у ряда крупных киносетей есть договоренность о снятии с проката картины "Время первых" уже на второй неделе, «или это будут очень условные сеансы», сообщили "Коммерсанту" источники в "Синема парке" и "Формуле кино". 

Ранее киносети уже обращались к Мединскому в связи с резким падением доходов: в феврале на праздничный уикенд большинство сеансов было отдано отечественному фильму "Защитники". При отсутствии конкурентов кинобизнес понес серьезные убытки. Крупные игроки кинорынка не раз критиковали подобный подход к ведению бизнеса, однако пока ситуация не улучшилась.

Перенос "Форсажа" на 20 апреля "столкнет" фильм в прокате с другим крупным релизом — фантастическим блокбастером "Стражи Галактики. Часть 2" (Guardians of the Galaxy. Vol 2). Целевая аудитория этих двух фильмов примерно одинаковая, что негативно скажется на общей выручке.  Окончательное решение по дате релиза восьмой части "Форсажа" еще не принято.

Тэги:
Источники: