A Show To Go

Black Sails

Ваши любимые пираты

Илья

Пока Disney зарабатывает миллионы на образе капитана Джека Воробья, другие киностудии боятся идти в пиратскую тематику. Телевизионный рынок в этом плане безопаснее, поэтому сериалы про флибустьеров периодически выходят на малые экраны. Некоторые из них получаются грандиозными. Пример, "Черные Паруса", заканчивающий свою эпопею на телеканале Starz.

На текущий момент шоу подходит к своему логическому завершению. Идет четвертый сезон, история близка к тому, чтобы закрыть все арки, а зрители готовятся к масштабной и эпичной концовке. Как только шоу закончится, можно смело открывать "Остров сокровищ" Роберта Стивенсона.

Да, все верно: авторы задумывали сериал "Черные Паруса" как большой приквел к одному из моих любимых в детстве романов. Капитан Флинт, Джон Сильвер, Билли Бонс — пираты сошли со страниц книг на экраны и рассказывают о том, как сокровище оказалось на необитаемом острове. Заодно шоураннеры вспоминают все громкие пиратские имена, устраивают масштабные водные баталии, массовые сражения на суше и плетут интриги между персонажами. Здесь пираты, англичане, испанцы, пиратский остров, чернокожие рабы — нашлось место даже нескольким любовным линиям, мести, предательству и дружбе.

Казалось бы, намешав так много ингредиентов, шоураннеры запутаются и совершат ошибку. Но нет, к середине четвертого сезон градус сериала не спадает, от происходящего на экране не устаешь, а желания бросать нет. Более того, сериал уходит если не на пике, то избежав падения вниз в качестве и симпатии зрителей. Многие ли шоу могут похвастать тем, что уходят на высокой ноте?

"Черные Паруса" нельзя назвать выдающимся. У него встречаются проблемы, странные сюжетные ходы и сценарные решения, приводящие в недоумение. "Голубой" капитан Флинт — одно из них. Но они совершенно не мешают просмотру, не отвлекают от общего повествования, умело вписаны в него и достаточно быстро ты перестаешь обращать на них внимание. Потому что зрителя подхватывает водоворот событий и уносит мощнейшим течением прямиком к финалу сезона и дальше.

Динамика — один из козырей "Черных парусов". У шоу нет "проходных" серий: каждый эпизод несет в себе что-то эпичное или важное с точки зрения сюжета. Это может быть морское сражение, обсуждение пиратами атаки или неожиданное появление нового персонажа. Или избавление от него.

Персонажей будет полно. Если вы вспомните имена легендарных пиратов, то почти все они будут встречены в водах "Черных парусов". Черная борода, Чарльз Вейн, Энн Бонни, Джек Рэкхем и многие другие. Настоящий праздник для любителей пиратов и их истории. К исторической достоверности можно придраться. Как и к тому, сколько событий происходит за четыре сезона.

Когда я запускал первый эпизод, чтобы оценить шоу, я и представить не мог, что этот сериал увлечет меня намного больше, чем "Игра престолов" или те же "Викинги". Оно подкупает размахом, неожиданными сюжетными решениями и свободой авторов в реализации. Финал близок, и я просто не мог упустить возможность рассказать о шоу в рамках рубрики.

Как жаль, что до финала осталось совсем немного.