Razer Gigantus

Твой новый большой друг

Илья

На рабочем месте в офисе вместо коврика для мыши можно использовать что угодно: лист бумаги, блокнот или даже поверхность стола. Там не сильно важна скорость мыши или проскальзывание, размеры покрытия и его жесткость. Эти факторы не влияют на вашу работу, ее качество и оперативность. С играми все иначе. На виртуальных просторах определяющим фактором может стать любая мелочь, поэтому хороший коврик — обязательный атрибут геймера.

На рынке представлен широкий выбор ковриков с различными покрытиями, всех существующих цветов и размеров. В такой ситуации производители игровой продукции всегда выходят на первый план. Они знают, что нужно геймерам, и готовы удовлетворить их аппетиты. Razer Gigantus — коврик для тех, у кого с аппетитом все в полном порядке.

Что ты такое?

Мой Razer Goliathus за три года поизносился. Активная геймерская жизнь привела к тому, что коврик перестал быть похожим сам на себя. В поисках замены я обратил внимание на нового гиганта Razer. Gigantus - хороший выбор для активных геймеров. Квадратное покрытие со стороной 455 миллиметров удовлетворит потребности игроков даже с самыми большими руками. Приятная ткань снаружи и мягкая пена внутри обеспечат комфорт для запястья. Специальное игровое покрытие не вызовет неудобств.

Мышь будет одинаково хорошо себя вести и в динамичном Overwatch, и в лесу League of Legends, и при отражении атак орков в Dawn of War 3. Размеры коврика позволяют избегать возвращения мыши в центр при движении влево-вправо или вверх-вниз. В хардкорном режиме Doom, кода любое промедление подобно смерти, ширины Gigantus хватало для полноценного разворота на 180 градусов. В динамичных схватках с демонами ковер стал незаметным преимуществом и союзником. Поверхность специально разработана для мыши, так что курсор летает по экрану, аккуратно передавая движения моей руки. Никаких проскальзываний, дерганий и скачков.

Какой ты?

Коробка и коврик Gigantus классических для Razer цветов — черного и зеленого. Обязательная для продукции компании наклейка с логотипом прилагается. Ковер свернут в рулон, но моментально распрямляется и ложится на выбранную поверхность - никаких заломов. Gigantus представлен в двух вариантах: с зеленым логотипом и с черным, как у меня. Мой вариант мне нравится больше: логотип можно потрогать, его видно, но он практически не выделяется на поверхности.

Во время игры логотип совсем не мешает, даже если оказывается под рукой, Его почти невозможно содрать. В этом плане Gigantus продолжает традицию качества продукции Razer. У коврика идеально прошитые ребра, поверхность без единого миллиметра брака и прорезиненная основа. Он не скользит ни на гладком столе, ни на клеенке, ни на ламинате. Не спрашивайте, зачем я играл на полу: коврик выполняет свою функцию на любой поверхности. Квадратная форма позволяет удобно расположить ковер на прямоугольных столах, а вот с закругленными формами возникают проблемы. Они проявляются, когда пытаешь расположить ковер вдоль края - он сразу начинает провисать или оголять поверхность стола. Небольшой дискомфорт гарантирован, но с большей вероятностью вы просто придумаете другое расположение на столе, чтобы избежать этого.

В чем твоя проблема?

У меня никогда не было проблем с ковриками. Цветовая гамма для меня не имела значения: долгое время у меня вообще был сувенирный коврик с фотографией из зарубежной поездки. Но черный цвет неожиданно открыл мне глаза на то, что не показывал зеленый Goliathus. На нем видно абсолютно все.

Моей кошке хватило пары минут, чтобы покрытие перестало быть черным и гладким. Она просто пришла и легла на него. Когда я ее согнал, мне пришлось собирать волоски шерсти, которые налипли по всей площади Gigantus. Вопрос решаемый и это не занимает много времени, но мне придется делать это каждый день. Все потому, что хвостатые обожают лежать на глаженой одежде, листах бумаги и новых предметах. Каждый раз, стоило мне встать и отлучиться из комнаты, кошка с радостью ложилась на него. Представляете, сколько раз я чистил коврик?

Доставляет проблем и пыль. Без регулярной влажной уборки в помещении коврик очень быстро перестанет быть черным. Я не сторонник того, чтобы убирать девайсы со стола, когда их не использую. Оставив Gigаntus на столе на всю ночь, с утра я обнаружил его вовсе не черным. На следующий день я просыпал на него крошки: ну кто не любит поесть за компом? И снова все слишком заметно на поверхности.

Стоит отметить, что качество покрытия от этого хуже не стало, а весь "налет" убирается простым движением влажной руки по поверхности. Существуют щетки-липучки и кисточки, которые можно использовать для очистки коврика. Наверно, их просто надо всегда держать под рукой.

В конце концов, вопросы визуальной составляющей не так и важны, ведь коврик нужен не для того, чтобы смотреть на него. Главное, чтобы покрытие было идеальным.

Что с тобой делать?

За две недели активного использования я столкнулся лишь с одной серьезной проблемой. Мое домашнее рабочее пространство ограничено, поэтому вместить в него Gigantus оказалось проблемой. Приходилось то и дело что-то класть на него, чтобы не строить башни вокруг, и ограничивать его пространство. В моменты, когда мне ничего не мешало, ковер был королем стола.

Возможно, размеры коврика - единственное, что мне не понравилось в Razer Gigantus В условиях ограниченного пространства он будет гигантским, о чем говорит его название. Если же рабочий стол позволяет, то размеры Gigantus принесут пользователям комфорт и удобство, а недостаток испарится. Кроме того, ковер подходит к другим игровым гаджетам Razer, если вы сторонник единой цветовой гаммы девайсов.

Я не люблю говорить об идеальности продукта, потому что кто-нибудь да обязательно найдет минус для себя. Так и с Gigantus: гигантская новинка Razer не идеальна. Кто-то посчитает его большим, кого-то отпугнет цена, кому-то не понравится цвет. Но придираться к коврику не хочется. Он отлично выполняет свои функции во время игры и работы с приложениями. Когда ты погружен в текстовые редакторы и фоторетуши, коврик дает чувство комфорта для руки за счет мягкой подложки и приятной поверхности. Во время сетевых баталий мышь идеально скользит по коврику, а его размеры позволяют охватить весь экран даже на низкой чувствительности.

Если вам нужен коврик больших размеров, который будет отлично выполнять свои функции, то можете смело заносить Gigantus в список кандидатов. В текущей ситуации я бы взял новый Goliathus взамен старого, но как только мое рабочее место станет больше, Razer Gigantus займет на нем место справа от клавиатуры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: