A Show To Go

TABOO

Африканский алмаз в Лондоне

kaaz

Исторически сложилось, что большая часть популярных у нас сериалов родом из США, но британский канал BBC One иногда выпускает небольшие, но интересные и значимые. Так было с "Лютером" и "Шерлоком". Теперь к ним присоединился редкий, черный африканский алмаз под странным названием Taboo.

События сериала происходят в самом начале XIX века в Лондоне. Сюжет начинается с возвращения Джеймса Делейни (Том Харди). Он попадает с корабля на похороны своего отца и шокирует всех, ведь он выглядит как восставший из ада. Возвращение ранее считавшегося погибшим Делейни запускает цепь довольно стремительных и жутких событий: интриг, шантажа, подкупа, грабежей и бесчисленных убийств. На протяжение всех восьми эпизодов зритель не будет знать, что же случится дальше. Создатели не жалеют героев, и непонятно, кто же из них сможет пережить весь этот ужас… Который был обычной жизнью людей в 1814 году проживающих в Лондоне.

Джеймс Делейни 10 лет скитался по Африке, где его многому научили местные племена. Они помогли раскрыться ему во всем его темном, мрачном великолепии, и такой персонаж идеально вписался в сплетение грехов жителей Лондона. Некоторым он предлагает искупление, второй шанс, некоторым он несет возмездие, но будет мало людей, которые столкнутся с ним и останутся безучастны. У героя Харди есть гениальный план по получению в наследство залива Нутка, и он идет к его исполнению. По головам, иногда отрубленным, иногда отгрызенным. Сможет ли хоть что-то остановить его? Ведь он действительно Дьявол.

Умерший глава семейства Гораций прославился тем, что в молодости сумел купить у индейцев залив Нутка, а также жену, потратив на нее всего лишь стеклянные бусы. После прибытия в Лондон мать Джеймса стала сходить с ума от незнакомого мира, и в итоге была отправлена в дом скорби, где и умерла. Сводная сестра Зилфа была объектом совсем не братской любви главного героя, а после его исчезновения вышла замуж за молодого карьериста, который больше польстился на ее наследство. Слуга и дворецкий Ибботсон был всегда предан своему хозяину, даже когда тот от сумасшествия влез в крупные долги, и по сути потерял связь с реальностью. Вокруг этих персонажей и будет крутиться сюжет.

Джеймс Дилейни

В сериале много ярких персонажей. Здесь есть и глава всемогущей Ост-Индийской компании в исполнении Джонатана Прайса , и "серый кардинал" принца-регента, роль которого досталась Джейсону Уоткинсу, и борель-маман, и предводитель шайки головорезов с татуировкой на всю бритую голову и гениальный химик. Эти, и не только, персонажи крайне важны для сюжета, без них представить историю Джеймса Делейни крайне сложно. Они хорошо прописаны, имеют небольшую предысторию, так или иначе связанную с главным героем.

Сюжет крутится вокруг наследства Делейни, земель залива Нутки, которые располагаются между землями, на которые претендуют недавно образованные Штаты Америки и представители короны Британской империи. Те, кто будет иметь во владениях эту землю, будет иметь лучшие морские ворота в Китай и, как следствие, монополию на экспорт чая. Пушная торговля с индейцами Нутки будет приятным бонусом. США, Ост-Индийская компания, королевская семья Британии жаждут заполучить этот клочок земли, но на их пути неожиданно встал Джеймс Делейни. Человек против системы.

Taboo — мрачный и мистический сериал с сильными персонажами и яркими актерами, с очень сильно закрученным драматическим сюжетом. Он не исторический: некоторые образы были подкорректированы в угоду сюжета. Например, "дьявольская" Ост-Индийская компания. Несмотря на это эпоха чувствуется в каждом кадре. Это сериал о людских грехах, о втором шансе и о том заслуживают ли его люди.

Taboo вызывал одновременно восторг и дискомфорт. В нем представлена мрачная самобытная история, а качество картинки и отменная игра актеров не дают от него оторваться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: