NASA сообщила об открытии семи новых экзопланет в одной системе

Сегодня прошла пресс-конференция NASA, посвященная открытию за пределами солнечной системы. К сожалению, это было не обнаружение реле массы. Агентство объявило, что ученые обнаружили семь экзопланет размером примерно с Землю, вращающихся вокруг TRAPPIST-1 — звезды, в 39 световых годах от нашего дома. Шесть планет, вероятнее всего, каменисты, имеют сопоставимую с земной массу и приблизительно ту же температуру поверхности, что и на нашей планете. Три планеты могут поддерживать жидкую воду и, если повезет, жизнь.

Важность данного открытия в том, что это самое большое число земле-подобых планет и самое большое число потенциально обитаемых миров в одной звездной системе. Эти факторы делают TRAPPIST-1 одной из ключевых целей для изучения обитаемых планет и жизни за пределами Земли.

Еще в 2016 году было обнаружено три планеты вокруг TRAPPIST-1, звезды, классифицируемой как "ультрахолодный дварф", так как температура поверхности не превышает 4400 градусов по Фаренгейту. После направления телескопа Spitzer и Очень Большого Телескопа, астрономы обнаружили еще четыре экзопланеты. Все потенциально обитаемые планеты были открыты при помощи метода прохода, измеряющего снижение яркости звезды, когда космическое тело проходит перед звездой. 

В Солнечной системе Земля располагается в обитаемой зоне Солнца, что позволяет поддерживать воду в жидком виде. Помимо нашей планеты на границах зоны располагается Марс и Венера. В то же время система TRAPPIST-1 включает три планеты в областях зоны Златовласки, где может быть вода. Художественные изображения планет на изображении выше.

На данный момент у ученых больше вопросов, чем ответов относительно этих экзопланет. Надежды возлагаются на телескоп Джеймс Уэбб, которые запустят на орбиту лишь в конце 2018 года. На некоторые вопросы сможет ответить европейский чрезвычайно большой телескоп, который также находится в стадии сборки. Инструменты будут критически важными по крайне мере для одной задачи — определить, есть ли на этих планетах вода и жизнь.

Если звезда активна (что отражается в потоках рентгеновского излучения), то планета должна иметь озоновый слой, для защиты поверхности от ультрафиолетовых лучей, стерилизующих поверхность. Если на этих планетах нет озонового слоя, то жизни придется искать укрытие под землей или в океанах — и/или приспособиться к жизни под ультрафиолетом.

Можно ли добраться до TRAPPIST-1? Не с нашими технологиями. В отношении удаленности, для человечества эффективнее изучать Проксиму Центавра, которая находится в 4.22 световых годах от Земли. Вокруг звезды вращается как минимум одна каменистая экзопланета. С другой стороны TRAPPIST-1 имеет преимущество в количестве планет, так что шанс найти жизнь выше. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: