A Monster Calls

Голос монстра

История о самом сокровенном

Илья

Любой фильм, пробивающий зрителя на эмоции, всегда оказывается сложным для правильного подбора слов. Так было с драмой "Манчестер у моря", так оказалось и с не менее драматичным "Голосом монстра". Картиной, главное в которой остается в душе зрителя, его эмоциях и переживаниях.

Фильмы о личных трагедиях это всегда тяжело. Качественно срежиссированная постановка заставляет зрителя пропустить события через себя, переносит его на экран и пронзает сердце. Когда речь идет о самом сокровенном и ценном, что есть в жизни человека — маме, ощущения только усиливаются и со всей силы сжимают все, что есть у зрителя внутри. "Голос монстра" Хуана Антонио Байоны как раз такой. Это история о том, как тяжело расставаться с мамой.

Сюжет этой драмы рассказывает о мальчике Конноре, его семье, а также о страхе и отчаянии, которые его окружают. В самые сложные минуты ему на помощь приходит монстр — дерево за окном. Оно помогает мальчику и оберегает его с помощью нескольких важных историй. Монстр расскажет ему три притчи, переданных через акварельную анимацию, а Коннор расскажет ему свою. В конце именно это странное существо из фантазий и оказывается лекарством, спасающим главного героя.

Оценить всю глубину работы Лиама Нисона можно лишь в оригинальной озвучке. Это уже второй серьезный фильма актера, вышедший в прокат за последнее время. Картина отлично напоминает о том , что Нисон создан не только для того, чтобы спасать свою семью от террористов. При этом самого актера нет на экране, только голос Монстра. Его голос — это все, что есть у Коннора на протяжении почти всей картины. Монстр — это существо из фэнтезийного мира, которое призвано не защитить, а помочь преодолеть. Он олицетворяет все, что творится у мальчика на душе с самого начала фильма до его титров. Через этого персонажа Байона проложил для героя путь к свету, к спасению и примирению. С самим собой и своими страхами. Без него сложно представить юного героя, потому что монстр — часть души мальчика. Часть нас с вами.

Роль Коннора исполнил Льюис МакДугалл, главная звезда блестящего актерского ансамбля фильма. Он убедителен абсолютно во всем: ты веришь его отчаянию, его слабости и непониманию происходящего с его жизнь. Все трансформации в душе персонажа — это все происходит прямо перед зрителем. А где-то и вместе с ним. Байона в своей картине создал очень тесную духовную связь героев фильма со зрителем. Конечно, во многом это влияние такой важной темы, но режиссер умудрился не потерять эмоциональный стержень. который был в романе Патрика Несса.

Возможно, на такой пронзительной роли сказалась и личная трагедия юного актера. За несколько дней до начала съемок фильма у Льюиса умерла мама. Поэтому на съемках Льюис еще раз пережил произошедшее с ним в реальности. И от этого его роль стала только сильнее. Он не играет Коннора, а проживает со своим героем все, что творится на экране.

Байона не стесняется этого показывать. Режиссер показывает каждую эмоцию, которая появляется у Коннора. Страх, ненависть, отчаяние, боль, слабость, смирение, скорбь, любовь — мы видим, как Коннор приходит к тому, от чего бежит в самом начале, и принимает это.

Режиссер аккуратно ведет зрителя за руку, показывая ему бесконечно личную для героя историю. О таких вещах редко рассказывают друзьям, предпочитая молчать или делиться этим с кем-то исключительно близким. Такие истории не для широкой общественности и уж точно не для всеобщего обозрения. Именно поэтому история Коннора так сильно трогает сердце зрителя.

Большая заслуга Байоны в том, что он не испортил оригинал. Успех фильма лежит в его основании. Одноименный роман Патрика Несса перенесен на экраны бережно и аккуратно. За это стоит благодарить самого писателя, который выступил сценаристом картины и вместе с Байоной внес лишь незначительные правки в свой труд. Это глубокая и, повторюсь, пронзительная история, которая заставляет зрителя увидеть то, что рано или поздно случается с каждым из нас. Но из-за возраста героя эта боль острее.

“Голос монстра” — серьезное, тяжелое кино. Это вовсе не фэнтезийная сказка. Оно не для детской аудитории, потому что большинство из них просто не поймут его. Оно насыщено болью, отчаянием и страхом. Монстр — путеводитель в этом ужасном мрачном мире, который призван спасти Коннора и помочь ему не потерять себя в том кошмаре, в который внезапно превратилась его жизнь. Это большая драма о детском горе и бесконечном мужестве.

Больше статей на Shazoo
Тэги: