Star Wars

ОБРЕЧЕННАЯ ИМПЕРИЯ

Логистика подавления восстаний в масштабе галактики

Коэн

События Star Wars развиваются в масштабе целой галактики, полной различных миров и форм жизни. И по мере развития канонической вселенной франчайза зародился и укрепился диссонанс между обширной империей и тем, как цивилизация этого мира представлена в фильмах. 

Ярче всего данная проблема проявила себя в конфликте между описаниями вооруженных сил Империи в Расширенной Вселенной и Оригинальной Трилогией. Согласно Первоисточнику, флот Империи на своем пике насчитывал более 25 тысяч Звездных Разрушителей. Помимо этого безумного числа огромных военных кораблей, в его состав входили миллионы кораблей меньшего размера и судов поддержки. Флот на каждый сектор состоял из 24 Звездных Разрушителей и 1600 кораблей. Если учесть, что галактика Star Wars разделена на 1024 сектора, то получается, что у Империи было в наличии более 1 638 400 кораблей. 

Каким образом Повстанцы могли вести борьбу с такими силами? Но, что еще интереснее, как подобную военную мощь сопоставлять с тем, что мы видели на экранах? Оперативная группа Вейдера по охоте на Повстанцев, которая была основной силой, ведущей поиски Базы Сопротивления, включала всего шесть кораблей. Флот Империи на Эндоре, якобы ключевой битвы Галактической Гражданской Войны, насчитывал лишь три десятка Звездных Разрушителей. При этом, согласно записям Легенд, Адмирал Пиетт мог направить по одному Звездному Разрушителю на каждый корабль Генерала Акбара и при этом не почувствовать никаких серьезных потерь в масштабе Галактики. 

Возможно, ответ на данный вопрос гораздо проще, чем можно было подумать — размеры космоса. 

Космос большой. Настолько большой, что мы его можем представить только в виде схематичных масштабных моделей. Но даже в этом случае мы не понимаем, насколько большим он является. Потому что наш примитивный мозг никогда не был рассчитан на то, чтобы осознавать подобные масштабы.

Согласно записям в Attack of the Clones: Incredible Cross Sections, сектор Набу, Чоммель, включает 36 звездных систем с достаточным населением, чтобы заслужить место в Галактической Республике. Помимо этого данный сектор включает около 40 тысяч зависимых поселений. И при всем этом он считается слабо заселенным.

А теперь переведем это в масштаб: если предположить, что флот Чоммеля имел полную силу, то каждый корабль — от Звездного Разрушителя до патрульного кораблика — отвечал бы за двадцать четыре мира. Они были бы не в силах следить за всеми сразу. Более того, если корабль покидает конкретную систему, то она остается открытой для атаки Повстанцев. Безусловно, можно было бы оставить эскадру старфайтеров или армейский гарнизон. Однако без сил быстрого реагирования Повстанцы могли бы раздавить большую часть войск Империи, оставленных для охраны системы. Что еще страшнее для восприятия — помимо вышеперечисленных систем и поселений, Чоммель включает около 300 миллионов звездных систем без поселений. Каждая из этих звезд могла бы стать небольшой базой Повстанцев, расположенной в поясе астероидов и готовой направить всю свою мощь на определенную часть сектора. Силы данного сектора были бы просто беспомощны против таких масштабов космоса.

В результате Имперский Флот сталкивается с серьезной стратегической проблемой: укреплять одну систему, чтобы открывать другую для атаки Повстанцев. В результате флот был вынужден выбирать места дислокации — ключевые миры сектора, столицы, важные производственные планеты и экономически направленные миры. Но даже такие силы остаются не более чем бумажными тиграми, так как они не могут совершать масштабные передвижения без ослабления системы. Отправь слишком много сил на охоту за Повстанцами и их флот совершит один масштабный набег на ключевой мир, подрывая престиж Империи. В связи с этим большая часть Звездных Разрушителей просто находились на орбите, тогда как легкие силы сектора регулярно прочесывали системы, изматывая себя миссиями по поиску и уничтожению Повстанцев. Последние же находились в удобной позиции — они сами выбирали где и когда раскрывать свои карты. Если вспомнить тот факт, что сектор Чоммель был и без того сложным для присмотра, хотя находился в относительно цивилизованной и хорошо картографированной части галактики, то представьте себе головную боль, с которой сталкивалась Империя на внешних рубежах. 

Как раз по этой причине мы и видим относительно небольшое число кораблей Империи в фильмах. Сама угроза того, что флот Альянса может нанести Империи поражение, если он покинет свои системы, вынуждал отправлять только небольшие оперативные группы. С этой точки зрения, Империя с самого начала была обречена на провал. По сути, если не считать основных систем, то Альянс заправлял всеми вторичными мирами, хоть и не прямым образом. Современные специалисты по борьбе с повстанцами подтвердят, что в таких условиях победа невозможна. Из современной истории достаточно вспомнить как армия СССР была в осаде, обороняясь в ключевых городах. Даже направление войск между двумя локациями требовало серьезного планирования, сил эскорта и операций по зачистке — все это сопровождалось ценой. 

Диктаторские режимы тоже не способны существовать в подобных условиях долго. Конечно, Империя смогла удерживать позиции при помощи террора: Звезда Смерти была разработана специально для того, чтобы представлять из себя страшную угрозу мести в случае присоединения к Альянсу или предоставления Повстанцем места для жизни. К сожалению для Империи, Звезды Смерти были уничтожены, а когда Палпатин умер на Эндоре, Империя потеряла еще и "сердце". Она не могла продолжить вести борьбу привычными методами и была вынуждена отступить. Империя забросила внешние рубежи, за исключением некоторых ключевых миров. Это вынудило местные силы и командование думать о безопасности своих миров, отказываясь следовать за Империей к Ядру. Кто-то объявил себя лидером, другие заявили о нейтралитете, кто-то вошел в Новую Республику, только увеличивая ее мощь.

Смерть Палпатина стала последним гвоздем в гроб погибающей Империи, ставшей жертвой собственного масштаба и застоя. Империя не желала реформироваться. Она терроризировала галактику страшным оружием, не осознавая того, что сама же рисует у себя на лбу цель. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: