Project Ariana от Razer — наследник RoomAlive

Вы помните разработку Microsoft RoomAlive? Этот экспериментальный проект предназначался для проверки концепции расширения игрового пространства за счет проектора, отображающего картинку за пределами дисплея. Таким образом компания хотела усилить погружение в игровой процесс, попутно изучая возможности такого проектирования.

Идея Microsoft успешно загнулась. Однако сама идея жива и даже превратилась в новый концепт-продукт. Называется он Project Ariana и на CES 2017 его показала Razer.

Девайс использует непосредственно проектор и камеру, для сканирования пространства и настройки отображения, позволяя рендерить картинку за пределами дисплея. Так как глаз человека имеет высокую четкость только в относительно небольшой области — куда направлен сам взгляд, Project Ariana симулирует присутствие игрока в виртуальном пространстве путем деформации картинки и визуализации ее с меньшим разрешением. 

Сомнительно, что данная технология станет будущим гейминга, в отличие от VR. Основная причина в цене и требованиях. С Project Ariana требуется играть с выключенным светом и на расстоянии от дисплея. Хотя VR в целом обойдется дороже, но в будущих версиях девайсов он определенно получит ощутимое преимущество в сравнении с подобными устройствами. 

Тэги: