Отечественные компьютеры "Эльбрус" фантастически подешевели

Новый год — время чудес. Одно из магических преображений произошло с ценником на отечественный персональный компьютер "Эльбрус-401". C начала 2017 года цена на него упала в два раза — с 400 до 199 тысяч рублей. О небывалом снижении цены сообщила компания производитель МЦСТ на своем официальном сайте.

За скромные две сотни тысяч рублей любой желающий может приобрести топовую машинку. В системном блоке покупатели найдут четырехядерный процессор "Эльбрус-401" с тактовой частотой в 750 МГц, 24 ГБ оперативной памяти, видеокарту ATI Radeon 6000 серии и жесткий диск на 1000 ГБ. Также в системе установлен SSD-накопитель объемом 120 ГБ. На компьютер предустановлена операционная система "Эльбрус", разработанная на базе Linux. В стоимость входит 23-дюймовый монитор, клавиатура и мышь.

На компьютеры МЦСТ есть высокий спрос среди государственных организаций. С учетом массовых закупок больших партий счет идет на миллионы рублей. По заявлению компании, процессоры производят в России. Подобная конфигурация на рынке стоит в несколько раз дешевле, а если принять во внимание внутреннее производство, это вызывает еще больше вопросов относительно невероятно высокой стоимости. Стоит ли геймерам покупать такой ПК — вопрос риторический.

Стали бы вы поддерживать отечественные разработки, покупая персональные компьютеры и программное обеспечение по такой цене?

Больше статей на Shazoo
Тэги: