Feature

Watch Dogs 2

Где еще найти хакеров

Коэн

Хакеры и хакерская культура становится все более популярным инструментом и фоном для подачи современных злободневных историй. Конечно, в прошлом хакеры также фигурировали в популярной культуре, однако сегодня с такими шоу как Мистер Робот (Mr. Robot) и играми, вроде Watch Dogs 2, сложно игнорировать тот факт, что реальность может быть не менее страшной, чем зомби-апокалипсис.

Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с набором из сериалов и фильмов, которые вы можете посмотреть, если вас заинтересовала данная тема после прохождения Watch Dogs 2 — осеннего хакерского хита, обзор PC-версии которого мы опубликуем в ближайшие дни.

Приятного просмотра!

Мистер Робот (Mr. Robot) imdb: 8.7

Сериал обязателен к просмотру. На сегодняшний день Мистер Робот представляет самое точное представление того, что из себя представляют хакерские практики и культура хакинга. Драматическая подача, порой, выходит за рамки, однако в целом это самое качественное и увлекательное шоу про хакеров из всех доступных сегодня, актуальных для современных проблем. 


В поле зрения (Person of Interest) imdb: 8.5

Не совсем про хакеров, однако сериал CBS очень активно использует концепции из мира киберпреступности для развития сюжета. В частности сериал стал одним из жестких напоминаний о том, что современное общество развитых стран напрямую завязано на технологиях, которые всегда будут иметь уязвимости. Более того, организации могут использовать черные ходы и лазейки, чтобы следить за миллионами людей.


Остановись и гори (Halt and Catch Fire) imdb: 8.3

Любопытная "историческая" драма, представляющая ранние годы компьютерной индустрии, фокусируясь на оригинальном понимании "хакеров", как пионеров первых модификаций и людей, интересующихся возможностями "железа". Последний сезон также затрагивает и фундаментальные проблемы в безопасности цифровых технологий, которые постепенно переросли в то, что известно нам с вами.


Скорпион (Scorpion) imdb: 7.2

Достаточно стандартная ТВ-формула: группа гениальных умельцев, способных решать хай-тек проблемы, которые не по силам правительственным организациям. Среди всего прочего сериал знакомит с беспрецедентными и все более усложняющимися сценариями атак со стороны хакеров, пытающихся использовать оружие массового поражения или навредить авиаперевозкам. 

 

Сноуден (Snowden) — imdb: 7.4

История Эдварда Сноудена — самая драматическая шпионская история последнего десятилетия, теперь получила байопик. Довольно односторонний взгляд на личность и дела Сноудена, однако это важное напоминание о том, что цифровой мир слышит и видит гораздо больше, чем нам хотелось бы верить. И этой способностью пользуются, в том числе и правительственные организации.

 

Военные игры (WarGames) — imdb: 7.1

Классика кино о хакерах, знакомит нас с молодым человеком, обнаруживающим черный ход в центральный военный компьютер, полагая, что это просто видеоигра, подталкивая мир на грань Третей Мировой.

 

Матрица (The Matrix) — imdb: 8.7

Как такового хакерства тут не много, однако фильм использует массу концепций и идей из мира кибер-преступности. А главное, отличный экшен от Вачовски. Даже если вы видели ее, то пересмотреть не грех. 

 

Кибер-террор (Cyberbully) — imdb: 7.0

Что происходит, когда компьютерный хакер заставляет подростка выполнять его требования, угрожая опубликовать компрометирующие фотографии девушки. Самая мрачная сторона хакерства, в реальности разрушающая жизни людей. А еще тут играет Мэйси Уильямс.

 

We Are Legion: The Story of the Hacktivists — imdb: 7.4 

Документальный фильм посвященный работе и положениям хакерской группы Anonymous. Вся суть "хактивизма" и тех людей, которые используют слабости технологий для достижения собственных или общественных целей.

 

Тринадцатый Этаж (The Thirteenth Floor) — imdb: 7.0 

Удивительная многоуровневая история, способная разорвать мозг. Никаких спойлеров, это просто надо смотреть.  

 

Кто я (Who Am I) — imdb: 7.6

Молодого хакера Бенджамина приглашают присоединится к группе, жаждущей мирового призвания. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: