League of Legends

League of Legends

Итоги Киберспортивных выходных в Питере

mishatopadin

Совсем недавно мы вам рассказывали про горячие региональные турниры — LCL Open Cup и Битвы Университетов. Для начала, немного общей информации:

Битвы университетов — турнир, созданный для игроков-студентов, обучающихся в ВУЗах стра России и СНГ, и проходящий в два этапа — отборочный и плейофф, после чего две лучшие команды сражаются в формате LAN-финала на игровых аренах. Призовой фонд — 1 миллион рублей.

LCL Open Cup — турнир, созданный как для клубов профессиональной лиги, так и для сильнейших команд RU сервера. Турнир состоялся из двух групповых стадий. Из каждой группы, состоящей из трех команд LCL и одной команды-победительницы квалификации, в полуфиналы пройдет лишь один коллектив. Противниками в 1/2 финала для этих команд выступят Albus NoX Luna и Vega Squadron, а награда — 1.5 миллиона рублей.

Битвы Университетов

Финальный день противостояния команд начался с заключительной Битвы Университетов между командами из Московского Технологического Университета и Московского Авиационного Института. Событие стало главным киберспортивным ивентом Санкт-Петербурга за продолжительное время, собрав любителей League of Legends в Музее уличного искусства. Как обычно, организация была на отличном уровне — начиная от открытия, заканчивая техническим сопровождением. А в будущем в Питере планируется открыть еще один российский Gamer Stadium, подобный московскому, который специфически рассчитан на нужды киберспорта: места тренировок, сборов и непосредственных матчей между командами.

МАИ, после своего весеннего триумфа, летом прервали доминацию авиационных высших учебных заведений на турнирах среди студенческих команд. Осенью же, после вылета МГУ, у МАИ вновь появилась возможность на выход в финал, которую они и реализовали. На их пути пали и БГУ, и СПбПУ — гордое 2-0 против обеих команд. Команда “авиаторов” похожа чем-то на ANX — если они захватывают преимущество в ранней игре, то для соперников вернуться в игру становится крайне тяжело. “Главным фактором в нашем успехе, скорее всего, является случайность”,— скромно говорят участники команды.

Ребятам из МТУ вообще пришлось играть со своими коллегами по университету. “У нас в университете три кампуса. Самой сильной считалась команда МГУПИ, которая неожиданно вылетела в первом же раунде. Мы сами из МИРЭА, и есть ещё команда из МИТХТ, с которой мы играли в четвертьфинале — мы с ними даже не были знакомы.” — LambdaZix, капитан команды МТУ-1. В полуфинале игроки встретились против Высшей Школы Экономики, вывалив из рукава довольно странные, но в итоге сработавшие козыри.

Итог противостояния команд известен: 2-1 в пользу МАИ. Если в первой игре МТУ смогло реализовать ошибки своих оппонентов, полностью закрепив преимущество взятием барона Нашора, то в последующий двух играх у них не было почвы для какой-либо реализации — если МАИ и допускала ошибки, то мелкие и незначительные, пройдя обе игры одним, заготовленным составом, поменяв лишь Зака на Ли Сина.

LCL Open Cup 

Плавным продолжением дня стало финальное противостояние LCL Open Cup, в котором лицом к лицу столкнулись профессиональные киберспортсмены: Vega Squadron и Albus NoX Luna. 

Vega Squadron, усилившаяся LeX на позиции стрелка, встретилась с Virtus.pro и была уверена в своей победе. Особенно это чувствовалось в их стиле игры — уверенные пики и отличный контроль ситуации подарили акулам 2-0. Virtus.pro не хватило опыта и слаженности, ведь совсем недавно они обрели свой новый состав. В полуфинале команду луны ждала Just.MSI Alpha с их обновленным составов лице Marker. Несмотря на проигрыш такой команде как ANX (а я напомню, что это топ-8 команда мира), смотрелись Джасты крайне неплохо, показывая, что на этот LCL у команды большие планы. 

Однако вернемся к Open Cup. Это противостояние можно назвать попыткой Vega Squadron взять реванш у команды Albus NoX Luna. И это было крайне зрелищно! Перевороты и камбеки, командные сражения, заставляющие раскрыть рот и лишь удивляться уровню игры этих двух команд. Иверн от Zanzarah, Мисс Фортуна от Likkrit, Синдра от Drobovik123 и Анивия (eggnivia) от Киры. Крайне интенсивные три игры, которые держали в напряжении до самых последних минут, ещё долго не забудутся зрителями. Albus NoX Luna зарабатывает титул первого в истории чемпиона LCL Open Cup, с чем мы и поздравляем ребят.

Напомним, что Albus NoX Luna в этом году уже становилась чемпионом Континентальной лиги, смогла пройти все этапы IWCQ 2016, попав одну из сложнейших групп на чемпионате мира, вышла из нее в четвертьфинал, войдя тем самым в восьмерку сильнейших команд мира! 

Записи всех игр смотрите на официальном канале YouTube.

А уже в эти выходные часть состава отправится в Барселону, чтобы сразится на IWCA 2016 в преддверии All Stars. Но об этом мы расскажем позже. Сейчас насладитесь отличными фотографиями с финала LCL Open Cup и Битв университетов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: