Российско-европейский аппарат Скиапарелли разбился на Марсе из-за критической ошибки

Европейское Космическое Агентство опубликовало новую информацию относительно катастрофы аппарата Скиапарелли, входящего в российско-европейскую миссию ExoMars. Согласно этим данным вскоре после выброса тормозного парашюта, спускаемый аппарат совершил критическую ошибку, посчитав, что находится... под поверхностью Марса, хотя был на высоте более 3 километров.

Расследование катастрофы еще не закончилось, однако последняя публикация прояснила причину неудачи катастрофы 19 октября.

Скиапарелли выбросил тормозной парашют на высоте 12 километров и на скорости 1730 километров в час. Как и планировалось, аппарат отстрелил тормозной щит на высоте 7.8 километров, и тут начались проблемы. Во время спуска внутренний измерительный блок Скиапарелли выполнял расчет вращения аппарата, однако по какой-то причине одно из вычислений заняло на секунду дольше. Когда блок передал ложные данные навигационной системе аппарата, она выдала данные с минусовой высотой. Проще говоря, Скиапарелли "подумал", что он не спускаемый аппарат, а марсианский крот.

Данная ошибка привела к каскаду все более серьезных ошибок, активируя ранний выброс посадочного парашюта и задней оболочки, на мгновение запуская тормозные двигатели и посадочную систему, считая, что он уже на поверхности. Все это произошло на высоте 3.7 километров. В итоге аппарат понесся к поверхности со скоростью 300 километров в час. 

Причина возникновения первичной ошибки не сообщается.
В 2020-м году состоится вторая подобная Скиапарелли миссия, так что нынешний провал будет исправлен к тому времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: