Watch Dogs 2

Wild Wild Net

Добро пожаловать в антиутопию

Коэн

За последние 10 лет количество пользователей интернета выросло втрое. По данным за 2015 год, около 3.2 миллиардов человек имели подключение к сети. Стремительное развитие беспроводных технологий подключения, мобильных девайсов, повышение скорости передачи данных, расширение областей охвата, представление облачных технологий для хранения и вычисления данных — это лишь несколько пунктов, питающих ежедневно эволюционирующую систему глобальной информационной сферы. Однако вместе с возможностями всегда появляются и опасности. Если есть дверь, то кто-нибудь ее попытается открыть. Если есть замок, то кто-нибудь попытается его вскрыть. Это не повод для паники. По крайней мере, пока.

На днях состоялся релиз Watch Dogs 2, собирающей позитивные оценки, играющие отмечают, что как раз такой и должен быть Watch Dogs — смотрите все обзоры тут. Новая игра от Ubisoft развила концепцию хакеров, действующих в реальном мире, предоставляя нам несколько романтизированные, однако вполне реалистичные возможности влияния на игровое окружение. Watch Dogs 2 пошла еще дальше в области сетевого мира, демонстрируя вещи, которые в середине прошлого столетия считали антиутопией.

Дивный новый мир наступил, господа и дамы. А все, кто не согласен с этим, будут освистаны и названы ретроградами, выступающими против прогресса. И это действительно неизбежно. Каждое достижение человечества, начиная от создания колеса и до полетов в космос, представляет из себя дуализм. Когда на дорогах появился транспорт на двигателях, массы опасались безработицы и того, как страшные механизмы уничтожат привычное существование. Когда появилось радио, начали возникать страхи, что технология уничтожит газеты. Похожая ситуация повторилась с телевидением и всем тем, что возникало в обществе для решения тех или иных проблем.

Технологии, разработки, достижения — это не более чем ответ на проблему. Ответ, способный поставить перед нами еще не один десяток вопросов. Современное общество постоянного подключения не исключение. Мы создали обширные сети и портативные девайсы не для того, чтобы испытывать опасность вторжения со стороны. Они были ответом на проблему объема данных, они предназначены для максимизации эффективности и прибыльности бизнесов. Также как автомобильная индустрия оптимизировала технологии, повышала безопасность и удобство в ответ на страх нового, современные компании, специализирующиеся на "сети", занимаются поиском решений на возникающие проблемы.

Наш дивный новый мир учится и адаптируется. Постепенно подстраивает нас под себя и меняет себя, чтобы соответствовать нам. Зачем вам помнить свой пароль к компьютеру или телефону, если достаточно одного прикосновения пальца?! Нет нужды помнить о ключах к вашему автомобилю — достаточно установить приложение на ваш мобильный девайс. Требуется помощь, чтобы освободить руки от скучных дел — воспользуйтесь услугами цифрового ассистента. Хотите встретить кого-то нового — свайп вправо. Интересно узнать больше о самом себе — подключите фитнес-трекер и получайте информацию о своем состоянии в реальном времени. Все возможно здесь и сейчас. А самое главное: вы источник.

Если еще 20 лет назад человек был потребителем данных, то сейчас он производитель. На рынке массовой информации человек всегда был продуктом, товаром, предлагаемым клиентам. Бегая по виртуальной версии Сан-Франциско в Watch Dogs 2, начинаешь осознавать, до какой вехи мы добрались сегодня.

Хакеры DedSec задают романтический тон борьбы с системой. Маркус и его товарищи напоминают Винстона Смита из романа 1984 и, возможно, Бернарда Маркса из творчества Хаксли. Небольшие ячейки тех, кто видит проблему, кто пытается рассказать о ней, вне независимости от того, какие средства и методы используются.

Благородные цели, разбивающиеся о реальность удобства массы. Как долго вы будете беспокоиться о том факте, что крупнейшие корпорации знают о каждом из нас больше, чем мы сами о себе? Скорее всего, вы забудете об этом уже к вечеру. Ведь это удобно! Какая утилитарная ценность. А для этого вам нужно лишь сделать элементарное: забыть о том, что сегодня вы товар, валюта и потребитель. Вместо этого помните, что для отлаженной работы механизма требуется последовательная работа всех его элементов. А самое главное, частям машины для работы вовсе нет необходимости понимать, что они являются винтиками.

Впрочем, может быть улицы виртуального Сан-Франциско, хакеры DedSec, летающие дроны, дистанционно управляемая техника и чтение информации об обычных людях откроют вам другой взгляд на реальность? Сопротивление системе — это тоже увлекательно. Особенно, под хорошую музыку.

P.S. Watch Dogs 2 на PC будет только 29 ноября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: