Джордж Ромеро: качество зомбимуви стало хуже

The Hollywood Reporter пообщался с режиссером Джорджем Ромеро, первый фильм которого вышел на экраны 48 лет назад, и попросил его оценить развитие зомбимуви. Ромеро был одним из первых, кто начал снимать фильмы в этом жанре, а его Night of the Living Dead (Ночь живых мертвецов) давно считается классикой.

Ромеро убежден, что для того, чтобы сделать классный фильм про зомби вовсе не надо приглашать больших звезд и строить фильм вокруг них. Такие фильмы должны брать атмосферой и тем, что происходит на экранах, а не именами на афише.

Знаменитый режиссер также поведал, что не собирается возвращаться к франшизе Dead и снимать продолжение Land of the Dead или что-то подобное. Во многом это связано с тем, что фильмы про зомби стали мейнстримом. По словам Ромеро, Брэд Питт с его World War Z и сериал The Walking Dead делают на теме зомби большие деньги, как и Dawn of the Dead Зака Снайдера. Они приходят с большими деньгами и снимают ради еще бОльших денег, что влияет на качество картин и их содержание.

Ромеро также рассказал, что над обновленной версией Night of the Living Dead, которая будет доступна в США в ближайшее время, работали настоящие профессионалы. Картина стала выглядеть более современно за счет отличной обработки, но и не потеряла ничего из оригинала и сохранила авторские акценты.

Последним фильмом Ромеро стал Survival of the Dead (Выживание мертвецов), который продолжил развивать франшизу Dead. Он вышел в 2009 году и с тех пор режиссер молчит. Не исключено, что больше мы не увидим зомбимуви от Джорджа Ромеро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: