Titanfall 2

Душа внутри машины

kartosh

В начале этого десятилетия создатели Call of Duty Винс Зампелла и Джейсон Уэст покинули крыло Activision с огромным скандалом и вскоре основали собственную студию — Respawn Entertainment. В 2014 году вышел первый проект команды — Titanfall, сетевой шутер, лишенный одиночной кампании, которая всегда была козырем бывшей команды Infinity Ward. История подавалась сумбурными порциями где-то на фоне сетевых баталий. Тем не менее, игру высоко оценили игроки и критики, но довольно быстро забросили — ей не хватило как полноценного развития истории, так и разнообразия в геймплее. Два года спустя пилоты и боевые роботы возвращаются, на сей раз у них с собой большая и красиво рассказанная история,превосходящая ожидания.

Мир Titanfall погружен в противостояние могущественной корпорации IMC и ополчения. Первые изобрели боевых роботов и экзоскелеты, после чего отправились покорять космос ради ресурсов, а после заявлили свои права на освоенные территории. Вторые с такой капиталистической позицией, естественно, не согласны — власть народу и все прочее. Нежелание вести мирные переговоры приводит к ожесточенному конфликту между сторонами.

История в Titanfall 2 начинается с тренировочного задания, которое проводит капитан Ластимоза для новичка ополчения, Джека Купера. Тренировка очень быстро оборачивается боевым заданием, но после неудачной высадки на планету командир погибает, успев передать управление своим титаном BT-7274 новичку. Теперь тандему человек-робот предстоит разыскать майора Андерсена, чтобы завершить поставленную перед ними миссию. В итоге вылазка ополчения превращается в настоящую миссию по спасению мира, в центре которой вы и ваш боевой титан.

Одиночная кампания Titanfall 2 состоит из девяти миссий протяженностью от 40 минут до полутора часов — зависит от уровня вашего скилла. Видеороликов в игре не так уж много — большая часть истории подается в традиционном виде, когда игрок наблюдает происходящие события своими глазами, что идет на пользу темпу повествования. В сюжете достаточно захватывающих моментов, которые от третьего лица смотрелись бы не так удачно, взять хотя бы момент, когда BT-7274 бросает Джека через пропасть. Увидев это в динамике игре, могу сказать: дух захватывает.

Одним из столпов рекламной кампании, на которых Electronic Arts продвигала Titanfall 2, было взаимодействие пилота и титана, а также эмоциональная связь между ними. К моей безграничной радости обещания не оказались пустыми словами — это действительно есть в игре и отлично работает. Оказавшись на враждебной планете вдали от союзников, в окружении неприятеля, человек и робот действительно объединяются, чтобы прийти друг другу на помощь в трудный момент. Будь история Titanfall 2 фильмом, получился бы неплохой buddy-movie. Последний раз такой высокий уровень взаимодействия я наблюдал в The Last of Us и Bioshock Infinite, что, конечно, показатель.

Главный вопрос, который терзал меня при первом запуске Titanfall — как же мультиплеерная концепция игры поместится в одиночную кампанию? В Respawn Entertainment сделали ставку на разнообразие и свободу. Пусть мнимая, но она действительно есть. В игре много открытых пространств, переходы между которыми заключены в коридоры. В большинстве случаев у игрока есть выбор, вести бой из титана или же взяться за ружье и задать жару неприятелю своими руками. На одном из ранних уровней игрок сталкивается с большим количеством противников внутри просторного помещения. Я нашел минимум четыре разных способа зайти в тыл неприятеля, обойти и обмануть его. На высокой сложности это единственный шанс выжить, потому как даже на более легких уровнях игрок довольно быстро погибает.

С дизайном уровней в Titanfall 2 случилась интересная история. Разработчики пошли чуть дальше банального построения открытых пространств с окружением, адаптированным для паркура. Почти в каждой миссии присутствует своя изюминка, напрямую влияющая на игровой процесс. В разрушенном исследовательском центре Джек подбирает устройство, позволяющее ему изменять время вокруг себя: одно нажатие кнопки и сгоревший этаж возвращает первозданный вид, а вместо хищных инопланетных тварей и бойцов IMC по коридорам бродят ученые. Еще одно нажатие и Джек снова среди обломков. Это дает простор для тактических действий. Встретив группу врагов всегда можно “переключиться”, зайти им за спину, а вернувшись в настоящий временной период накормить свинцом.

Даже там, где игра, казалось, не может предложить ничего комплекснее банального паркура, авторы нашли выход из положения. В одной из миссий игры Купер оказывается в гигантском сборочном цехе, где десятки платформ движутся в разных направлениях. По динамике этот уровень превосходит многие тайтлы, делающие ставку на паркур — самое лучшее из Mirror’s Edge в одном уровне.

Игроку предстоит вести бой против солдат и роботов прямо в бесконечном хаосе движущегося пространства — расслабиться не дадут ни на минуту.

Помимо прекрасной архитектуры и окружения достаточно внимания уделили и самому процессу стрельбы. Оружия в игре достаточное количество, и применение найдется каждой модели. Кроме того, по ходу игры вам будет попадаться различное снаряжение для титана, которое, по сути, позволит вам попробовать те модификации и снаряжение роботов, которые есть в сетевой игре. Стоит также обратить внимание на то, что одиночная кампания Titanfall 2 не выглядит как обучение перед тем, как выпустить игрока в мультиплеерные сражения, именно это случилось с кампанией Battlefield 1.

По-настоящему игра раскрывается только на высоких уровнях сложности, где игрок вынужден ураганом перемещаться по локации, чтобы выжить. На более простых все может ограничиться банальным тиром. Время от времени BT и Купер будут встречать боссов на своем пути. Все они одинаково безликие алчные злодеи без намека на харизму. Схема боя с каждым также мало чем отличается — садись в титана, стреляй и перемещайся. На всем пути мне не встретился ни один злодей, чье имя стоило бы упомянуть, запомнить или выделить, как настоящее зло вселенной Titanfall.

Лишь ближе к концу, когда история отношений пилота и титана достигает своего апогея, начинаешь осознавать, что некоторые из них все же представляют угрозу, но это, конечно, совсем не то, чего бы хотелось видеть от боевика такого уровня.

Тем не менее в остальном сюжетная кампания Titanfall 2 очень сильна и достойна высокой оценки. Respawn Entertainment в каком-то смысле заново изобрели вертикальные шутеры, добавили в них разнообразия, подняли планку динамики и рассказали достойную историю симбиоза человека и машины. Подобного, порой, очень не хватает в мире, где ИИ считают новой угрозой.

Titanfall 2 выйдет в продажу 28 октября, прямо между двумя мастодонтами жанра — Battlefield 1 и Call of Duty: Infinite Warfare. О мультиплеере мы расскажем в отдельном материале после релиза игры, когда игроки придут на серверы, но уже по сюжетной кампании становится ясно, что разработчики сделали серьёзную заявку на борьбу за пальму первенства шутеров в этом году. Доказательство тому — большая, сильная, интересная и разнообразная сюжетная кампания, сделанная руками людей, которые однажды изобрели для нас с вами шутеры, и они вот уже много лет работают по этим законам и механикам.

Titanfall 2 определенно стоит вашего внимания, вне зависимости от того, любите ли вы проходить одиночные кампании или нет, ведь перед нами, возможно, новый стандарт данного жанра. Так это или нет — покажет время.

Больше статей на Shazoo
Тэги: