Мафия без Mafia III

30 часов гангстеров на экране

Илья

С момента релиза Mafia III прошло 2 недели. Все издания уже выкатили свои обзоры на игру и те, кто думал, играть или нет, давно приняли решение. Так уж вышло, что игра оправдала ожидания далеко не всех геймеров. Несомненно, кто-то дошел до финала истории и остался доволен. Кто-то прошел и жалеет о потраченном времени. Кто-то бросил игру после нескольких часов игры, а некоторые успели сделать рефанд на основе появляющихся мнений игроков и критиков.

По оценкам пользователей, на прохождение игры может уйти около 30 часов. Поэтому мы взяли это число и составили список фильмов и сериалов про мафиози и гангстеров, которые можно посмотреть вместо прохождения Mafia III. Если вы, конечно же, не хотите играть, но очень любите такую атмосферу.

Фильмы

Трилогия Godfather (Крестный отец)

Хронометраж — 9 часов

Эту трилогию стоит рекомендовать вообще всем киноманам, но в данном рекомендательном списке опустить ее было бы огромной ошибкой. История дона Корлеона и его семьи является классикой гангстерских фильмов, а ее саундтрек в исполнении Nino Rota точно знает каждый.

Scareface (Лицо со шрамом)

Хронометраж — 3 часа

Еще одна картина с великим Аль Пачино, которая мне нравится даже больше. Блестящий дуэт Брайана Де Пальмы и Оливера Стоуна соорудили потрясающую историю Тони Монтаны с мощнейшей финальной сценой. Многие из вас точно узнают эту картинку, которая первая приходит на ум при упоминании фильма. И я снова не могу пройти мимо саундтрека — его писал Джорджо Мородер, и он тоже известен на весь мир.

Once Upon a Time in America (Однажды в Америке)

Хронометраж — 4 часа

Серджи Леоне, Роберт Де Ниро и Америка времен "сухого закона". Прекрасная история, проходящая через несколько временных этапов жизни Лапши и его друзей, представлена отличными высококлассными актеров и намного глубже, чем простые гангстерские разборки. Впрочем, как и другие фильмы Леоне. Саундтрек написан великим Эннио Морриконе, и ни капли не уступает предыдущим картина в списке.

American Gangster (Гангстер)

Хронометраж — 150 минут

Рассел Кроу против гангстера Дэнзела Вашингтона под чутким руководством Ридли Скотта является одним из лучших фильмов про гангстеров новой волны и показывает историю противостояние двух крутых личностей. Номинации на Golden Globe, BAFTA и Оскар говорят сами за себя.

Goodfellas (Славные парни)

Хронометраж — 150 минут

Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро, Рей Лиотта и Джо Пеши представили миру историю, чем-то напоминающую нам сюжет игр Mafia и Mafia II, но намного глубже, интереснее и с великолепной режиссурой. Несколько наград и высокие оценки критиков держат эту картину в топе лучших гангстерских фильмов. Пропускать не рекомендуется.

И не перепутайте с картиной 2016 года. Они совершенно разные и называются по-разному.

Mou gaan dou (Двойная Рокировка)

Хронометраж — 100 минут

История о том, как босс гонконгской наркомафии отправляет своего лучшего молодого помощника в полицию, чтобы быть там кротом, а полиция отправляет своего лучшего оперативника в ряды мафии. Триллер о поисках крота и противостоянии двух ярких личностей, которые пытаются найти друг друга.

В дополнение стоит посмотреть картину The Departed (Отступники) с Леонардо Ди Каприо и Мэттом Деймоном, которая является ремейком гонконгской ленты. Это еще 150 минут.

Miller's Crossing (Перекрёсток Миллера)

Хронометраж — 2 часа

Отличная драма братьев Коэнов рассказывает историю Тома Ригана, который умело балансирует между двумя бандами в небольшом городке и старается все обустроить так, чтобы никто не пострадал, но все остались довольны. Определенно один из лучших фильмов Коэнов.

Lock, Stock and Two Smoking Barrels (Карты, деньги, два ствола)

Хронометраж — 100 минут

Нужны ли здесь какие-нибудь комментарии?

Mafia III

Общий хронометраж фильмов: 29 часов. Потянет по времени на полное прохождение Mafia III? Вполне себе, да. С сериалами все будет намного сложнее, потому что каждый из них идут намного дольше, чем обычный фильм. 

 

Сериалы

Boardwalk Empire (Подпольная империя)

Рейтинг на IMDB - 8.6

Хронометраж - 47 часов

Америка времен “сухого закона”, 5 сезонов, 56 эпизодов, каждый по 50 минут, отличной бандитской драмы со Стивом Бушеми в роли главы мафии. В основе сериала лежит настоящая история, что добавляет сериалу реализма.

Peaky Blinders (Острые козырьки)

Рейтинг на IMDB - 8.8

Хронометраж - 17 часов

История бирмингемской семьи Шелби, которые стали важной мафиозной силой во всей Англии. 3 сезона, 18 эпизодов уже показаны телеканалом BBC и доступны для просмотра на стриминговом сервисе Netflix. Зрителей же ждут еще два сезона с блестящим Киллианом Мерфи, эпизодическим Томом Харди и английским кокни, который не всегда возможно разобрать без субтитров.

The Sopranos (Клан Сопрано)

Рейтинг на IMDB - 9.2

Хронометраж - более 60 часов

The Godfather для телевидения. 6 сезонов, растянувшиеся на 10 лет эфира. 86 эпизодов по 45 минут. Одним из лучших сериалов современности, выходивший на HBO. Обязателен для просмотра.

Lilyhammer (Лиллехаммер)

Рейтинг на IMDB - 8.1

Хронометраж - 18 часов

Сериал про мафиози в отставке, который сменил Нью-Йорк на Норвегию, но не смог отказаться от привычек. Всего 3 сезона, 24 эпизода и уникальный норвежский колорит. Сериал больше представлял из себя криминальную комедию с элементами триллера и подкупал своей камерной атмосферой. Другого такого сериала про мафию вы точно не найдете.

Бригада

Рейтинг на IMDB - 8.6

Хронометраж - 13 часов

Российский сериал, который рассказывает про четырех друзей и их организованную банду. 15 эпизодов, которые вышли на российском телевидении и покорили аудиторию. Ну а фразу “Мы с первого класса вместе” знают почти все.

Gomorra - La serie (Гоморра)

Рейтинг на IMDB - 8.7

Хронометраж - 20 часов.

Итальянский сериал про неаполитанскую мафию. 2 сезона по 24 эпизода, которые рассказывают о противостоянии Чиро Ди Марцио и клана Конте. Режиссера Стефано Соллима уже позвали в Голливуд снимать сиквел Sicario.

The Wire (Прослушка)

Рейтинг на IMDB - 9.4

Хронометраж - 60 часов

Один из лучших сериалов на телевидении, который больше рассказывает о полиции, чем о мафии, но именно этим и показывает нам мафию и ОПГ такой, какой ее никто не видел. Любимый сериал Барака Обамы и один из любимых для автора этого материала. 5 сезонов и отличные 60 эпизодов.

Mafia III

Как видите, выбор достаточно богатый для того, чтобы без проблем погрузиться в мафиозный мир на любой вкус и цвет, не запуская игру. С другой стороны, можно и играть и смотреть, но на это у вас уйдет намного больше времени.