Review

Shadow Warrior 2

Пушки, юмор, кровь и демонические стержни

cesucara

Вам не хватает оторванных конечностей в играх? Вам не хватает восточного колорита? А может быть вам мало сортирного юмора? А как насчет огромного арсенала всевозможного оружия? Есть хорошие новости — последние три года удовлетворением ваших потребностей усердно занималась студия Flying Wild Hog вместе с Devolver Digital, разрабатывая Shadow Warrior 2.

В то время как Shadow Warrior 2 является сиквелом Shadow Warrior 2013 года, та игра, в свою очередь, была переосмыслением оригинала из далекого 1997. Изменилось за это время в концепции не так много: главный герой Ло Ван, наполненный демоническим отребьем мир и литры крови на земле — все это сохранилось и в сиквеле 2016 года, который уже с первых минут дает понять уровень здешнего безумия.

Если вы знакомы с Shadow Warrior 2013 года, то понимаете, чего стоит ожидать от нового проекта Flying Wild Hog. Если же нет, то вот вам описание сцены, открывающей игру. Наш герой Ло Ван едет на своей машине по дороге через лес и разговаривает с подгоняющим его работодателем. В этот момент вокруг начинают появляться демоны, самый крупный из которых хватает одного из огромных спаривающихся кроликов и кидает в лобовое стекло машины. Все, что происходит дальше, уже не так важно — просто представьте себе эту сцену.

Не скажу, что игра доверху наполнена безумными моментами подобного уровня, но странных ситуаций здесь предостаточно. Чего только стоит задание на добычу демонического “стержня”. К сожалению или счастью, это именно то, о чем вы подумали, и выглядит оно соответственно. Аните Саркисян лучше вообще не обращать внимания на эту игру, потому что подобных “стержней” здесь несколько.

Если переключить внимание от этого непотребства, то можно увидеть, что Shadow Warrior 2 способна выглядеть очень даже здорово, но так можно сказать лишь об общей картине, потому что при детальном рассмотрении здешняя графика звезд с неба не хватает, а порой и вовсе отдает прошлым. Впрочем, стиль — куда важнее. Так или иначе, в игре доступен фото-режим, которым вам, уж поверьте мне, захочется воспользоваться как минимум пару раз.

Детальность проработки некоторых локаций игры впечатляет и завораживает, но при этом за этими красивыми декорациями стоит практически лишенное смысла нагромождение кучи противников разного типа. Но разбираться с ними крайне весело: боевая система чрезвычайно динамична и позволяет практически без ограничений использовать рывки на большое расстояние, а также носить с собой половину оружейного склада.

Выбор оружия здесь очень достойный и каждого вида по несколько наименований. Подбирайте на свой вкус , а также не забывайте пользоваться местной системой апгрейда, где каждое оружие имеет по три слота, куда можно вставлять баффы различного типа: от серых до золотых, от эффекта отравления до заморозки противников. Но помните, что некоторые противники устойчивы к этим эффектам.

Здесь Shadow Warrior 2 наступает на те же грабли, на которые в свое время натыкались многие представители жанра. Проблема заключается в том, что, несмотря на весь богатый выбор, эффективными можно назвать лишь несколько видов вооружения, с которыми вы пройдете большую часть игры. К таким относится начальный дробовик, который постоянно приходит мне на выручку.

Вышеупомянутые баффы, а также аптечки, деньги, патроны и так называемые эссенции Чи вываливаются из противников после традиционного действия — убийства. Эссенции Чи в Shadow Warriror 2 — это местный аналог маны, позволяющий вам использовать уникальные способности, которые вы будете изучать по мере прохождения. Одна из таких способностей — это вызов из под земли демонических шипов, на которые насаживаются находящиеся рядом с вами противники. После такого расстрелять получившийся шашлык не составит труда.

До поры до времени участвовать в этой мясорубке весело, но чем дальше двигаешься, тем больше понимаешь, что разнообразием миссий Shadow Warrior 2 похвастаться не может. Больше половины квестов, как побочных, так и основных, представляет из себя задание такого типа: прибытие на локацию, прорыв с боем до ворот, которые — что-то новенькое! (нет) — оказываются закрыты, прогулка на другой конец локации, добыча ключа из очередного элитного противника, перебежка обратно до ворот и уже оттуда далее до конца миссии, откуда вы можете вернуться на базу.

Базой здесь служит мини-городок в горах, где расположен ваш главный работодатель, а также магазинчики для пополнения запасов и покупки новых пушек. Умение телепортироваться с базы на локацию с миссией и обратно вы получите по сюжету, о котором говорить много в случае с Shadow Warrior 2 не стоит. Он есть, но захватывающего повествования не ждите, хотя некоторые диалоги написаны неплохо и даже могут вызывать улыбку. Вкратце, это классическое “кое-что пошло не так”.

Вы же не забыли упомянутый в самом начале сортирный юмор? Главный герой и другие персонажи не стесняются выражений, но проблема подобного юмора проста — он плох, когда его слишком много, и это, к сожалению, именно тот самый случай. Если первые 20 минут все это еще забавно слушать, то через несколько часов начинает просто утомлять.. Впрочем, если вы играли в предыдущую игру серии, то уже закалились.

К сожалению, присутствующий в игре кооператив от двух до четверых человек по достоинству оценить нам не удалось, но мы обязательно вернемся к нему чуть позже и напишем мнение отдельным материалом. Навскидку можно сказать, что играть с друзьями в Shadow Warrior 2 должно быть достаточно весело, особенно на самом высоком уровне сложности, где приходится молиться, чтобы из очередного убитого вами противника выпала аптечка.

Общая картина получается такая, что содержимого смеси Shadow Warrior 2013 года стало примерно в два раза больше: это касается мясорубки, юмора, врагов и прочего. Но, к сожалению, в некоторых местах это идет во вред игре (например, в плане юмора). В то же время для кого-то другого это будет несомненным плюсом, так что если именно этих слов вы так ждали, читая обзор сиквела, то вам предстоят несколько часов отличного экшена.

В конце-концов, каких бы там недостатков не было в Shadow Warrior 2, второй такой игры сейчас нет и пока что не предвидится. Уже хотя бы поэтому она стоит внимания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: