ShaToon: Long, long holiday — Дети в мире взрослых

Кто, как не мы, жители СНГ, можем знать, что такое Вторая Мировая война. Правда, мы иногда забываем, что она шла не только у нас, но и на Западе. Франция была полностью оккупирована Гитлеровской Германией и долгие 5 лет страдала в условиях враждебной администрации.

10-ти серийный мультсериал Long, long holiday (“Долгие, долгие каникулы”) посвящен этому временному периоду. Для просвещения избрали довольно непопулярный формат - объединение документального кино и рисованных историй. Что-то вроде Vals Im Bashir, только там больший упор на факты и документалистику, а тут — на повествование.

Главными героями выступают не доблестные взрослые французы из Сопротивления, а дети. Центральным персонажем является юная Колетт, "маленькая котлетка", как её зовут родственники. Перед началом войны, поверив своей интуиции, родители отправили своих отпрысков к дедушке и бабушке в нормандский город Гранжвилль. Там же они провели все свои затянувшееся каникулы.

Конечно дети оставили свой уникальный след в документальном кино. Они по своему, наивно воспринимают войну. Можно сказать, что в дуле автомата они видят букет ромашек. Пока юные сорванцы играют в робинзонов, немцы грузовиками забирают еду у французов. О проблемах дети быстро забывают, прошлое их не сдерживает. Именно поэтому они часто открыты для нового, и им легче не гасить огонь жизни в царстве вечной тьмы.

Но, как оказалось, это не мешает детям делать взрослые поступки... по-своему. Фрицы — враги, Виши — плохой, Сопротивление — герои. Простой набор разделений на белое и чёрное, который стал ориентиром для целого поколения. Наблюдая за окружающим, ощущая настроение в воздухе, дети начинают осознавать всю тяжесть происходящего.

Протест, который годами копился в детском сердце, начал вырываться наружу. Вскоре детские забавы сменились действием — неожиданно начали пропадать тряпки нацистов с флагштоков, на месте немецких объявлениях стали появляться листовки Сопротивления. Вместо рисунков фантастических зверей Колетт усердно начала изображать линии обороны фрицов.

Но самое главное, ключевое и волшебное во всём мультсериале — это, конечно, то, что создатели пытались максимально близко приблизить анимационный сериал к реальности, показать, что все персонажи вполне вероятно могли существовать в действительности. "Долгие, долгие каникулы" очень качественно передаёт то, что происходило в головах детей во время этой чудовищной войны. Ну а вишенкой на торте является окончание каждой серии - там, буквально не более минуты, кратко рассказываются истории других детей со всей Франции, на сей раз реальные исторические факты.

Приятно, что сериал не скатился в пропаганду патриотизма и банальный Vive la France. Это жизненная история, а практика обычно показывает, что белого и черного не существует, есть лишь разновидности серого. Среди французов порой встречаются мрази и подонки, а среди "поганых фрицев" - честные, справедливые и добрые люди. И даже если человек делает далеко не самые хорошие вещи, нередко это может оказаться стечением обстоятельств или фатальной необходимостью. Немецкий офицер не может ослушаться приказов сверху, иначе полетит его голова.

"Долгие, долгие каникулы" на самом деле довольно простой, обыкновенный мультсериал. Графика оставляет желать лучшего, а повествование сложно назвать увлекательным. Но за всей этим внешним минимализмом стоит хорошая идея. Он показывает, что человечность навсегда останеться в человеческом сердце, не смотря на все войны и ужасы... И учитывая, насколько всё происходящее выглядит реально, невольно начинаешь наивно улыбаться и верить в сказанное.


Вторая Мировая война — избитая тема, особенно для нашего региона. Но согласитесь, что мы мало что видели про Францию времён оккупации, потому "Долгие, долгие каникулы" привлекает новизной. Мультсериал цепляет своей наивной обыкновенностью и позитивным реализмом. Вот смотришь и думаешь — как-то всё глупо это, не по настоящему. А потом бабушка Колетт приятным французским голосом начинает свой жизненный рассказ, и всё становится на свои места...

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: