Hardware Review

Razer Kraken Essential

Чудище морское

SamsonK

Игровая периферия Razer на слуху практически у каждого геймера, а дизайн наушников из серии Kraken уж точно знаком большинству активных игроков. Вместе с известным брендом и узнаваемым дизайном приходит и приличная цена — порог вхождения не самый доступный. Но компания решилась на выпуск компактной младшей модели за вменяемые деньги — Razer Kraken Essential.

Если вы давно хотели прикоснуться к так называемой легенде, то самое время. Тот же шарм, подход к мелочам и стиль, только в меньшем корпусе и за более демократичную сумму. Несмотря на снижение цены, звук в играх всё так же порадует точностью позиционирования и сочностью низов, а фирменная программа Razer Surround Pro поможет в этом, добавив объёмное звучание и “правильных” настроек эквалайзера.

Один раз войдя в клуб Razer, вы не захотите уходить, забив на все мелкие косяки, проблемы с софтом и другие проблемы, которые иногда выскакивают. Razer — это Apple в мире игровых гаджетов, не зря нас приветствуют надписью “Добро пожаловать в культ”.

Технические характеристики:

  • Тип крепления: оголовье;

  • Диаметр излучателей: 32 мм;

  • Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц;

  • Импенданс: 24 Ом;

  • Чувствительность: 105 ± 4 дБ;

  • Мощность на выходе: 50 мВт;

  • Длина кабеля: 1,3 метра;

  • Длина удлинителя: 2 метра;

  • Разъём для подключения: jack 3,5 мм;

  • Микрофон: есть, подвижный;

  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц - 10 кГц;

  • Отношение сигнал/шум: 55 дБ;

  • Чувствительность микрофона: -40 ± 4 дБ;

  • Диаграмма направленности: однонаправленная;

  • Вес: 300 г;

  • Цена: 4990 рублей.

Упаковка и комплектация

Если в предыдущем обзоре на простенькую гарнитуру SpeedLink Legatos мы пропустили этот пункт за ненадобностью, то в случае с Razer упаковка важна ничуть не меньше, чем то, что в ней находится. Когда я открывал коробку своей Mamba, то мозги моментально отключились, и в голове осталась только одна мысль: “ВАУ”.

Компания не изменяет себе даже в продуктах нижнего ценового сегмента, подход к мелочам поражает: буквально в каждой бумажке, в каждой надписи, в каждой мелочи, в каждом месте заклейки коробки. Продукцию Razer не стыдно дарить, так как распаковка всегда подарит яркие эмоции, а получатель подарка запомнит именно ваш, даже если он не самый дорогой и крутой.

Упаковка выполнена в фирменном сочетании чёрного и кислотно-зелёного цвета. Довольно строгий и лаконичный дизайн, выделяющийся только за счёт зелёного: никаких кричащих надписей прямиком из 90-ых на всю коробку о том, какая эта гарнитура распрекрасная.

Спереди и сзади коробка чёрного цвета, бока же окрашены в зелёный. Все надписи красиво переливаются и дублируются сразу и на английском, и на русском, а спереди располагается только изображение гарнитуры, логотип компании и название "ушей".

Сзади три аккуратных полусхематичных изображения гарнитуры с перечислением трёх главных особенностей, девиз “Hear more, Win more” (“Услышь больше, побеждай больше”) и надпись о бесплатном обновлении до Razer Surround Pro.

По бокам логотипы Razer, сверху приятный на ощупь тканевый чёрный язычок, а снизу — основная техническая информация, дублированная на два языка.

Лента, обозначающая девственность коробки, имеет как язычок для аккуратного открывания, так и пунктирную линию для разреза. При открывания картон коробки не повреждается, а процедуру можно выполнять многократно.

После открытия “книжки”, держащейся на липучках, мы видим гарнитуру под прозрачным пластиком в бархатистой форме и надпись “Welcome to the cult of Razer” (“Добро пожаловать в культ Razer”). Гарнитура прочно закреплена двумя резиновыми застёжками.

Надпись скрывает за собой нишу, в которой прячется провод, удлинитель-разветвитель на дополнительные 1,2 м длины для подключения к традицонным PC с раздельным разъёмом для наушников и микрофона и макулатура с закруглёнными краями, выполненная из качественного картона и бумаги.

Аккуратной лентой скреплены маленькая книжечка с инструкцией, фирменная наклейка, код для активации Razer Surround Pro и приветственная речь за подписью Мин-Лян Тана, создателя компании. Абсолютно всё, кроме картонки с кодом, дублируется на двух языках.

Внешний вид и эргономика

Внешне гарнитура выглядит максимально лаконично: никаких лишних элементов, только дизайн, выверенный годами и опытом Razer. Essential на порядок компактнее своих старших братьев, но при этом по-прежнему отлично облегает уши.

Корпус выполнен из качественного пластика чёрного цвета, из металла тут только решётка на чашках. Никакие детали не скрипят, при этом конструкция достаточно гибкая, чтобы не сломаться в пылу яростных сражений. А вот отпечатки и пыль такой пластик собирает на ура, поэтому стоит обзавестись тряпочкой и не забывать протирать новенькую прелесть.

Амбушюры и оголовье сделаны из экокожы с минимальным рельефом: красивое и приятное на ощупь решение. На общем чёрном фоне выделяются только логотип и провод, выполненные в фирменном цвете компании. Возможно, в будущем появятся и другие цветовые решения, но фирменный строгий дизайн с зелёными элементами отлично подходит гарнитуре.

И внутреннюю, и внешнюю сторону оголовья обтягивает экокожа. Раньше с внутренней стороны была сетчатая ткань, но экокожа тоже неплохо дышит, а по надёжности и ощущениям превосходит на уровень. Гарнитура приятно сидит на голове, несмотря на то, что поролона с внутренней стороны стало заметно меньше. На внешней стороне утопленная надпись RAZER.

Если у вас нестандартная голова, то Essential станут неплохим выбором: мало того, что они не громоздкие, как старшие братья, так ещё и оголовье регулируется на 35 мм с каждой стороны. Мне этого хватило с хорошим запасом в 4 деления. Для удобной подстройки после транспортировки нанесено 11 делений, я уже говорил же про внимание к мелочам?

Чашки выполнены в классическом для Kraken дизайне, только теперь внешняя средняя часть не двигается вместе с внутренней. Посреди пластика чёрная металлическая пончикообразная решётка, а в решётке — маленький пластиковый островок с зелёным логотипом.

Амбушюры, как и оголовье, покрыты экокожей. Они отлично обхватывают уши и могут двигаться вверх-вниз на небольшое количество градусов, что должно обеспечить максимальный комфорт для людей с различным строением головы. Отлично чувствуешь себя даже после многих часов игры.

Хорошее покрытие не из тряпки и полное обхватывание ушей дают неплохую пассивную изоляцию от шумов, если в наушниках есть какой-либо звук. На полной громкости собственный голос еле-еле различим. Но в тихих сценах вы всё равно будете отчётливо, пусть и приглушённо, слышать посторонние звуки.

К сожалению, микрофон нельзя отсоединить или полностью спрятать, как раньше. И это очень большой минус, который не позволит использовать гарнитуру на улице без лишних косых взглядов.

Теперь однонаправленный микрофон выполнен в виде тонюсенькой резиновый гибкой палочки с пластмассовым наконечником. Такое исполнение позволяет изгибать его так, как только душе угодно. Это, конечно, делает возможным загнуть микрофон вокруг чашечки в углублении, но сзади предательски будет торчать наконечник.

 

Самое крутое решение, так полюбившиеся геймерам, — отключение микрофона после переведения в верхнее положение. Стоит только услышать щелчок, как можно больше не беспокоиться, что кто-нибудь расслышит лишнее. Но нужно доводить до щелчка, так как из-за гуттаперчивости он иногда просто сгибается.

Провода длинной 1,3 м с гибридным MiniJack хватит с лихвой для подключения к ноутбукам, телефонам и геймпадам игровых консолей. Если же вы хотите подключить гарнитуру к классическому PC с раздельными входами на наушники и микрофон, то в комплекте идёт разветвитель-удлинитель на дополнительные 1,2 м. 2,5 м хватило даже для подключения к моему компьютеру, стоящему не очень близко к столу.

Основной провод не отсоединяется, что немного уменьшает надёжность гарнитуры. Оба провода кислотно-зелёного цвета имеют одинаковую резиновую оплётку, напоминающую провода от Apple, но мягче и гибче. Это должно делать их более устойчивыми к изгибам. Все контакты с нанесением позолоты: для такого уровня ушей позолота не будет решающей в качестве звука, но приятно.

Наличие переходника в комплекте — достаточно крутое решение. Год назад я искал нечто подобное на Горбушке. Можно было заказать с Ali или Ebay и не утруждать себя бессмысленной тратой времени, но мне было интересно, смогу ли я таким способом удовлетворить свои потребности.

Какой-то непонятный кусочек провода отвратительного качества за 800 рублей и без позолоты я нашёл практически сразу. Конечно, я не купил его и продолжил поиски. Долгое время мне ничего не попадалось, и, обойдя половину павильонов, я уже практически сдался, как вдруг нашёл переходник той же длины, но нормального качества, с позолотой и за 500 рублей. Я бы и его не взял за такие деньги, но уже было жалко потраченного времени. А тут отличного качества, от Razer и в комплекте.

Программное обеспечение

Если, прочитав предыдущие разделы, вы подумали, что у гарнитуры нет минусов, то сейчас они повалятся. И это даже не минус конкретной гарнитуры, а минус компании Razer, о надёжности фирменного софта которой ходят легенды.

И эти слова были бы голословными, если бы я не был владельцем сетапа от Razer. Кому, как не мне, знать о том, как через раз работает фирменная программа Synapse, от которой зависят все дополнительные фишки и настройки, а также стабильная работа моей беспроводной мышки.

Razer Synapse, пожалуй, самая красивая и одна из самых продуманных программ-компаньонов для игровой периферии. Но от чего зависит то, запустится ли она сегодня, никто не знает. Приходит одно обновление, она работает идеально, приходит другое — снова не открывается. Кстати, напишите в комментариях, как обстоят дела с Synapse у вас.

Вот и за время тестирования программа запустилась лишь несколько раз, поэтому пришлось обойтись без излишних улучшений от компании Razer, благо дискретная аудиокарта с виртуальным 7.1 позволяет, а про возможности Surround Pro расскажу по памяти, так как когда-то получил его в подарок за недешёвый сетап.

 

Surround Pro — это надстройка для Synapse, обеспечивающая качественный виртуальный звук в играх и тонкую настройку. Всего четыре раздела: объёмный, настройки, улучшения и эквалайзер.

Первый раздел позволяет протестировать объёмное звучание и провести калибровку. Второй — настроить его, выбрать звуковую карту и профиль для определённой гарнитуры от Razer, а также ещё раз провести калибровку.

Третья вкладка позволяет регулировать громкость, эффект присутствия, усиление басов, нормализацию частот и чёткость речи. Эквалайзер предоставляет неплохие заготовленные режимы, а также позволяет подстроить звучание под себя. Очень неплохое решение, когда работает.

Звук

Большинство игровых гарнитур настроены таким образом, чтобы прекрасно показывать себя в этих самых играх. И Razer Kraken Essential не стали исключением — с тем, для чего созданы, они справляются прекрасно. Что же это означает для нас?

А для нас это означает то, что наушники достойно отыгрывают позиционирование в игре за счёт виртуального объёмного звучания (как было написано в предыдущем разделе, мы не смогли протестировать родной софт, поэтому тесты были сделаны с помощью софта аудиокарты). Каждый противник очень точно определяется, а пролетающая мимо пуля отдаётся сочным свистом, прилетающим из-за вашего затылка и летящим куда-то дальше. Когда-то я уже тестировал Surround Pro и могу сказать, что он в чём-то даже лучше справляется с этим.

Хороший звук в играх в большинстве случаев означает не самый лучший звук при прослушивании музыки и приличное звучание в фильмах с объёмным звучанием от Dolby, так как используются примерно одинаковые эффекты.

Essential не стали исключением — для обеспечения красочных взрывов, пулеметных очередей и других эффектов гарнитура отлично справляется с отыгрыванием низких частот и нижней половины средних. Огромный плюс — басы чёткие и не перекрывают всё остальное даже на максимальной громкости, чем грешит большинство игровых гарнитур.

Верхняя же часть средних частот немного приглушена, а высокие и вовсе иногда теряются, поэтому гитарные и другие струнные партии, а также некоторый вокал, сливаются в общий котёл, не давая насладиться прекрасно сведённой композицией.

На практике это означает, что большинство современных треков будут звучать более чем достойно, ведь всем этим грешат и одни из самых популярных наушников — Beats. А чем грешат Beats, то хорошо для iPhone. В паре с iPhone 7 гарнитура выдает, конечно, не чистый звук, но сочный, а в мире найдётся множество фанатов подобного звучания.

Essential звучат на порядок лучше большинства своих игровых собратьев, не сливаясь при первой возможности. Те же самые басы “долбят нормально”. При должной раскачке и правильной композиции вы прочувствуете каждый бас на своих ушах лично.

Стоит отметить и шумоизоляцию — о ваших посредственных музыкальных вкусах не узнают все окружающие люди, даже если слушать музыку на максимальной громкости, на которой уже немного некомфортно от мощности басов.

Микрофон однонаправленный и выдает вполне приличный звук во время совместных посиделок с друзьями, главное — правильно направить, чтобы он смотрел вам в рот. Все тестовые записи дают различимую и внятную речь, которая не перекрывается фоновыми шумами. 

От своих собеседников я услышал лишь одно замечание — голос периодически то отдалялся, то возвращался. К сожалению, воспроизвести данный эффект при личном прослушивании не удалось, сколько бы не записывал.

Вывод

Когда ты смотришь на дизайн, внимание к деталям и эргономику устройств от Razer, то хочется простить все мелкие косяки, плохие истории и через раз работающий софт. Essential не стали исключением — с момента распаковки ты радуешься новому гаджету.

Конечно, софту, который работает через раз, не очень обрадуешься. Но в случае аналоговых наушников он не так уж и необходим — даже не самые дорогие материнские платы поддерживают виртуальный 7.1 звук и множество улучшайзеров. Да и кто знает, в мире куча людей, у которых этот же самый софт работает как часы. Магия Razer, что сказать.

Surround Pro отдельно от гарнитуры стоит $20 и в те времена, когда работает, отлично справляется со своими задачами. Как и весь остальной софт Razer. Переходник с комбинированного Mini Jack на раздельные разъёмы позволит забыть о любых проблемах с подключением к любой технике.

А Kraken Essential получились небольшими и комфортными, с хорошей звукоизоляцией как для вас, так и для окружающих, приятным дизайном и сочными низами, за которые хочется простить посредственные верхи — не так уж они и необходимы игровой гарнитуре. Не каждый собрат сможет отыгрывать так же музыкальные композиции, а тягаться с музыкальными ушами игровые племена в этом сегменте никогда и не пытались. С тем же iPhone 7 гарнитура отыгрывает прекрасно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: